За прошлый год Фонд национального благосостояния России вырос почти в 2 раза

По данным Минфина, за 2019 год объем средств ФНБ РФ вырос с 4 036 047,6 млн рублей до небывалых 7 773 062,6 млн рублей (7,8% ВВП).

Напомним, ФНБ — российский государственный резервный фонд, созданный для «обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации».

На самом деле ФНБ представляет собой «подушку безопасности», которая позволяет государству компенсировать потерю нефтегазовых доходов в случае резкого падения цены на нефть. И только в конце 2019 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен законопроект, разрешающий направлять средства ФНБ на экспортные кредиты иностранным государствам.

В Минфине неоднократно допускали возможность использования части средств ФНБ в размере, превышающем остаток фонда в 7% ВВП. С ростом «условного профицита» ФНБ, дискуссия о способах инвестиции этих средств набирает обороты, как растет и число госмонополий претендующий на их “освоение”.

Вероятно в приоритете останется задача софинансирования нацпроектов, но не исключен иной формат расходования резервов, но вряд-ли это будет «прямая раздача» денег населению в виде пенсионных или социальных выплат. По крайнер мере до той поры, пока текущий госбюджет справляется с заявленными социальными обязательствами перед россиянами.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика