В краевой Думе на публичных слушаниях обсудили исполнение бюджета Ставрополья за 2020 год

Отчет по исполнению главного финансового документа Ставропольского края за 2020 год представили 13 мая на публичных слушаниях в краевом парламенте

В отличие от прошлого года, слушания прошли в очной форме, всего в мероприятии приняло участие более 700 человек: депутаты краевой Думы, представители Правительства, министерств и ведомств региона – очно, представители ставропольских муниципальных образований – с помощью видеосвязи.

Спикер краевой Думы Геннадий Ягубов в своем выступнии подчеркнул, что прошедший год был непростой для всех уровней властей:

Ключевым вопросом для нас стало совершенствование бюджетной политики. Важно было, чтобы бюджет и в новых условиях продолжал оставаться устойчивым, отвечал вызовам времени и предусматривал возможности для развития края. Самым главным было защитить земляков, в том числе тех, кто был на передовой в борьбе с коронавирусом, исполнить все социальные обязательства и поддержать экономику региона, – отметил председатель Думы края.

Председатель Думы отметил, что Ставрополье в целом достойно справилось с трудностями 2020 года, бюджет был распределен рационально в соответствии с ситуацией, при этом выполнены взятые обязательства перед жителями края.

Непосредственно годовой отчет представила исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра финансов края Лариса Калинченко.

Общий объем доходов краевого бюджета в 2020 году – 139,8 миллиарда рублей, расходы более – 140,3 миллиарда. Если сравнивать с 2019 годом, то доходная часть увеличились на 20% за счет федеральной помощи на борьбу с пандемией коронавируса.

Дума Ставрополья совместно с руководством региона смогла обеспечить оперативное законодательное сопровождение всех предлагаемых главой государства мер, и сохранить социальную направленность бюджета. Почти 68%, а это более 95,3 миллиардов рублей, было направлено на финансовое обеспечение социальной сферы. Для сравнения, в 2019 году выделенная сумма была на 27% меньше.

Всего социальная поддержка коснулась 765,9 тысяч человек. 14,8 миллиардов рублей направили на поддержку семей с детьми. В апреле 2020 года Думой Ставрополья по Указу Владимира Путина был принят закон о новых денежных выплатах на ребенка от трех до семи лет включительно: такую материальную поддержку в крае получили родители 113 тысяч детей.

Безвозмездные перечисления в казну Ставрополья составили 25 миллиардов рублей, из них около 45%  – разовая помощь, которую направили на поддержку пострадавших отраслей экономики, а также на приобретение аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов. За 2020 год на борьбу с пандемией в Ставрополье было выделено 11 миллиардов рублей.

Лариса Калиниченко отметила, что сложившаяся в реальном секторе экономики ситуация сказалась на исполнении бюджета. В том числе поэтому туда из средств федеральной и краевой казны в 2020 году направили беспрецедентные 8,8 миллиарда рублей. 1,8 миллиарда выделили на налоговые преференции для малого и среднего бизнеса: снижение размеров арендной платы и налоговых ставок.

Несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, удалось расширить материально-техническую базу учреждений социальной сферы: в прошлом году было завершено строительство 16 детских садов, школы, пяти спортивных объектов, двух объектов культуры, трех объектов здравоохранения. На реализацию 11 национальных и 48 региональных проектов было выделено более 19 миллиардов рублей.

Подводя итог своему выступлению, Лариса Калиниченко подчеркнула, что за каждой цифрой отчета стоят реальные дела, которые в 2020 году были направлены на улучшение жизни в нашем крае.

Все вопросы, которые задавали участники по окончании слушаний, фиксировались. На них, а также на те вопросы и предложения, которые ставропольцы задавали на портале краевой Думы, будут даны письменные ответы. Чаще всего спрашивали о мерах поддержки предпринимательства, сельского хозяйства, об организации питания в школьных учреждениях, а также о строительстве образовательных и медицинских учреждений.

Слова благодарности за эффективное сотрудничество в адрес Министерства финансов и финансовых органов муниципальных образований края прозвучали от председателя комитета краевого парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрия Белого.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика