В Кисловодске прошло заседание Ассоциации Курортной индустрии Ставропольского края (АКИСК)

Ассоциация, которая создана три года назад, объединила ученых, представителей общественных советов и движений Ставропольского края, руководителей здравниц, пансионатов, гостиниц, турагентств с целью защиты интересов курортного сообщества

Она является составной частью Национальной курортной ассоциации, возглавляемой академиком РАН Александром Разумовым.

С отчетом о деятельности выступила ее президент Людмила Паландова. Она напомнила, что основные направления деятельности АКИСК – участие в разработке государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ, стратегии социально-экономического развития Ставропольского края, городов-курортов КМВ, разработке законопроектов и нормативных актов, направленных на развитие санаторно-курортного комплекса, индустрии гостеприимства и недропользования в Ставропольском крае. А также – разработка мер господдержки, предложений по созданию налоговых и иных преференций для предприятий курортной индустрии.

Каким был 2020 для здравниц, курортной медицины и бальнеологии? Как справились с вызовами пандемии и каков курс работы на следующий год? Об этом говорили участники заседания, часть которых находилась в зале с соблюдением социальной дистанции, а часть присоединилась к работе в режиме он-лайн.

– «Доковидный период», вынужденный перерыв и работа в условиях пандемии. Так – с дифференциацией, итоги года мы подводим впервые, – отметила Людмила Паландова. – Этот год конечно, особый, если я скажу, что он был трудным, ни о чем не скажу. С марта этого годы был приостановлен санаторно-курортный комплекс. И мы приняли все меры чтобы сохранить санатории Кавминвод. А самое главное – сохранить коллективы. Мы прекрасно понимали, что это временный период и мы должны все сделать чтоб приступить к деятельности. Были предприняты все шаги – обращения в государственные, региональные органы власти. 3 месяца просто даром не могли пройти

Здравницы получили ряд преференций как регионального, так и федерального уровня, что помогло пережить вынужденный простой и восстановить прием отдыхающих. НО этого сегодня явно недостаточно. Необходимо поддержать не только санаторно-курортный комплекс, но и людей, которые выбирают отдых и лечение в отечественных здравницах, тем самым заботясь о своем здоровье, а также предприятия, которые отправляют своих сотрудников укреплять здоровье в санатории РОссии.

Работу Ассоциации поддержали, и вместе с тем внесли свои предложения представители НИИ курортологии, ФМБА, НКО «Содружество санаторно-курортных организаций», ПРофкурорта.

Генеральный директор ООО «Курортного управления санаториев ФНПР на КМВ Николай Мурашко отметил:

– Помощь от государства и от края пришла вовремя, поэтому справились в 20-ом году, хотя перспектива 21- го тоже нас, конечно, смущает: турпоток на КМВ значительно снижен – достаточно сложные требования по противодействию ковиду. Они ограничивают возможность людей приехать к нам. А еще – в тот момент, когда государство активно помогает санаторно-курортным учреждениям, в тот момент, когда предприняты меры президентом чтобы повысить доступность и возможность для людей приехать к нам, наша Госкорпорация развития Северного Кавказа позволяет себе увеличивать стоимость минеральной воды на 10%!!! Все просто в шоке от этого!

Сейчас в Ассоциации вырабатывают ряд решений, которые позволят противостоять этому новому вызову. Ведь рост цены на минеральную воду неизбежно повлечет рост стоимости бальнеопроцедур, поскольку все санаторно-курортное лечение базируется на воде. А оно сегодня в условиях пандемии нужно и должно быть востребовано вдвойне – санатории Кавминвод совместно с НИИ Курортологии первыми в стране разработали и успешно применяют программы реабилитации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

Людмила Паландова также добавила: «Я как врач могу сказать: реабилитация своевременная гарантирует полное выздоровление. Первый этап стационар, поликлиника – острый период, а дальнейшее – наши Кавминводы с их замечательным климатом, возможностями бальнеологии и с прекрасными профессионалами в наших трудовых коллективах!»

Завершила заседание церемония вручения благодарственных писем и грамот для представителей СМИ, которые освещают деятельность курортной отрасли, укрепляют позитивный имидж региона и поднимают острые вопросы. Награду получило и наше информационное агентство.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика