Пожары в лесах Ставропольского края предотвратят 1100 сотрудников и 400 единиц спецтехники

В Ставропольском крае 1 апреля начался пожароопасный сезон

В связи с этим в комитете краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии обсудили подготовку к сезону. Заседание прошло под председательством Виктора Надеина. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов доложил парламентариям о мероприятиях в рамках подготовки к сезону повышенной пожарной опасности на территории лесного фонда. Руководитель ведомства отметил, что специализированная диспетчерская служба в режиме 7/24 проводит мониторинг всех термических точек региона для оперативного реагирования в случае опасности. По информации ведомства, в 2020 г. возгорание затронуло 37,5 тыс. га, было зарегистрировано две тысячи термических точек. Однако благодаря оперативному реагированию сотрудников всех профильных служб удалось избежать масштабных пожаров на территории лесного фонда. Опыт был проанализирован и учтен для дальнейшей борьбы с пожарной опасностью. Разработаны планы тушения лесных пожаров, при необходимости к борьбе с огнем привлекут до 1100 сотрудников и до 400 единиц техники. Основная часть работ будет вестись сотрудниками 10 лесхозов и 12 лесничеств, подведомственных минприроды Ставропольского края. Также ведомство заключило необходимые соглашения с МЧС, Авиалесохраной и соседними регионами — Дагестаном, Краснодарским краем, Карачаево-Черкессией. Вся техника, необходимая для пожаротушения и профилактических работ, подготовлена к сезону. Кроме того, в 2021 г. закупят десять дополнительных единиц спецтехники. Из краевого бюджета на весь комплекс мер выделено 35 млн руб., а подготовка к пожароопасному сезону, по словам министра, на данный момент почти завершена. По итогам заседания депутаты рекомендовали сфокусироваться на профилактических мероприятиях, чтобы не допустить распространения огня в лесных массивах и лесонасаждениях, а также разработать дополнительные меры для привлечения к ответственности лиц, пренебрегающих правилами пожаробезопасности. Виктор Надеин резюмировал:

«Необходимо, чтобы службы срабатывали на опережение. Уже сегодня складывается непростая ситуация. В восточной и центральной части края объявлена высокая пожароопасность — 4 класс, на территории Степновского и Курского округов — 5 класс опасности. Стоит активизировать информационную и разъяснительную работу с жителями края. Каждый должен понимать, что и от его отношения зависит пожарная безопасность наших лесов».









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика