Ставропольская полиция “зарабатывает” на коронавирусе?

Вчера, 3 апреля, девушка из Ессентуков обратилась в СМИ с вопросом: на Ставрополье введен комендантский час?

Далее, она рассказала о том, что её муж закончил работу в 22.00, и ехал через 15 минут на своей машине домой.
Его остановили сотрудники ДПС и стали требовать деньги в размере 1 тысячи рублей в виде штрафа за то, что он ехал в комендантский час.

Как пишет “Блокнот Ставрополь”, у мужчины с собой был пропуск и документы.

Написав в Инстаграм-аккаунт МВД по Ессентукам ей ответили, что в регионе работает режим комендантского часа. Однако, губернатор края режим комендантского часа не вводил.

Сейчас работает постановление по самоизоляции, но с помощью спец.пропуска можно покидать жилье более чем на 100 метров.

В отделе МВД России по г. Ессентуки по данному факту проводится проверка.

Согласно п. В ст. 12 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) “О чрезвычайном положении” комендантский час является временным ограничением, применяемым в условиях чрезвычайного положения, то есть является запретом в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан.

В Постановлении Губернатора Ставропольского края #119 от 26 марта 2020 г. “О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края” С изменениями, внесенными в него 31.03.2020 г. и 03.04.2020 не говорится ни слова о введении на территории Ставропооьского края комендантского часа. Кроме того, требование соблюдения некоего “комендантского часа” не законно, посколько на территории СК не объявлено чрезвычайное положение.

Адвокатский кабинет “Право-КМВ” адвокат Короткова Галина Алексеевна








Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика