Спасатели напоминают жителям края о правилах безопасности во время рыбалки и нахождения вблизи водоемов

Рыбалка – один из популярных видов досуга среди мужчин. К большому сожалению, любители рыбной ловли нередко нарушают правила поведения во время этого занятия.

Большинство рыболовов надеясь на удачу судьбы, игнорируют необходимые средства самоспасения и в некоторых случаях уже не возвращаются с рыбалки. Для того, чтобы провести свой досуг не только весело, но и безопасно спасатели ПАСС СК рекомендуют следовать следующим правилам поведения на водных объектах края в холодное время:

1. Убывая на рыбалку, оставьте родным и близким координаты точного места вашего пребывания.

2. В ящике для снастей необходимо иметь обыкновенную бельевую веревку длиной 10-15 м., комплект теплого белья.

3. Нельзя использовать алкогольные напитки как средство для согревания. Для этих целей нужно пить крепко заваренный чай из термоса.

4. В виду отсутствия льда на водоемах Ставропольского края для передвижения по воде можно использовать лодку. Ни в коем случае нельзя выходить на тонкий лед. Безопасной считается следующая толщина льда: для одиноких пешеходов – не менее 5-7 см, для группы людей – не менее 10-12 см, для массового отдыха людей – не менее 25 см.

5. Для оказания помощи человеку, упавшему в холодную воду, можно использовать такие подручные средства как: палки, доски, лыжные палки, ветки деревьев, ремни, шарфы. Оказывая помощь человеку, упавшему в холодную воду, необходимо соблюдать личную безопасность. Вдвоем выбраться из воды значительно сложнее. Нужно помнить: через 6 -7 минут человек, находясь в воде зимой, замерзает.

Еще одна немаловажная проблема, остро стоящая в период зимних каникул – это безопасность детей. Многие школьники, испытывая сильный интерес к водоемам, спускаются на тонкую кромку льда, тем самым, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Обычно в такие моменты они находятся без контроля со стороны взрослых и в экстренной ситуации не могут рассчитывать на помощь.

Вот несколько правил поведения, о которых не должны забывать родители:

* не оставляйте без присмотра детей во время новогодних мероприятий;

* напоминайте детям о правилах личной безопасности на улице и дома;

* не разрешайте детям применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и использовать другие пиротехнические средства без присмотра взрослых;

* не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов;

* соблюдайте правила дорожного движения и научите этому ребенка;

* не выходите на рыхлый лед на водоемах.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика