Пятигорской оперетте – 80 лет!

80-летний юбилей  театр отпраздновал грандиозным гала-концертом и вручением профессиональных наград лучшим артистам.

Поздравить культурную жемчужину региона собрался весь Пятигорск. Среди благодарных зрителей – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Сергей Стариков и Герой России Олег Белавенцев. В начале XX века в Пятигорске у склона горы Горячей рядом с Цветником выросло изящное здание клуба, созданное по проекту архитектора Кузнецова – с театральным залом, библиотекой, рестораном. В нем открыли «Веселый театр художественных эскизов», который скоро стал необычайно популярен как среди жителей города, так и среди курортников. Но официальным годом рождения театра стал 1939-й, когда труппа Чечено-Ингушского театра открыла в городе сезон музыкальной комедии. Первой зрители увидели оперетту Бориса Александрова «Свадьба в Малиновке». С тех пор оперетта навсегда покорила сердца жителей Кавказских Минеральных Вод.

– Еще ребенком я получил незабываемые впечатления от постановок, которые видел в этих стенах, – признался Владимир Владимиров. – Мне хочется выразить благодарность людям, которые здесь творят, за их талант, за то, что они прививают любовь к настоящему искусству. Пусть эта сцена всегда будет полна цветов! Сергей Стариков от имени полномочного представителя Президента в СКФО Александра Матовникова поздравил коллектив театра и вручил приветственный адрес директору Светлане Калинской. Олег Белавенцев отметил высокий профессионализм актеров и музыкантов и большое значение театра в культурной жизни СКФО. Пятигорские артисты подарили гостям яркое праздничное действо в двух отделениях: в первом были представлены лучшие музыкальные номера, дуэты, сцены из классических оперетт и музыкальных комедий, а во втором звучала музыка из популярных мюзиклов, русской и западноевропейской оперной классики. Представили свои номера и гости праздника – актеры и певцы из Москвы, Иваново, Чеченской республики. – Наш театр – это всегда блестящие премьеры, зажигательные постановки, потрясающие декорации и прекрасные костюмы, – отметил глава Пятигорска Андрей Скрипник. – От всей души желаю процветания, новых творческих успехов, вдохновения и прекрасного будущего!

Конец вечера ознаменовался еще одним торжественным событием – награждением самых выдающихся артистов за их вклад в культурное  развитие региона.

Звание «Почетный деятель искусств Ставропольского края» было присвоено Наталье Виноградовой и Николаю Бондареву. Почетную грамоту Министерства культуры Ставропольского края за особый вклад в развитие культуры и искусства получил Никита Рыкунов.

В традиционной номинации «Лучшая актриса» по итогам зрительского голосования победила Наталья Виноградова. «Лучшим актером» публика назвала Почетного деятеля искусств Ставропольского края Дмитрия Патрова.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика