Профсоюзная, курортная, широкая да высокая

Самое высокое в регионе чучело Масленицы, около 3,5 метров, изготовили в ессентукском профсоюзном санатории «Виктория».

Мастерицы здравницы каждый год удивляют жителей и гостей креативным подходом к подготовке праздника. Вот и на этот раз, как сообщила директор санатория Нина Гринько, они специально изучали старинные славянские обряды и традиции. В строгом соответствии с ними прошли и проводы зимы.

Масленица получилась такой обаятельной, что в соцсетях даже разгорелась дискуссия: увидев фото красавицы, некоторые подписчики предложили не сжигать чучело, а сохранить его! После жарких дебатов и обещаний мастериц на следующий год изготовить чучело еще выше и красивее, большинство все же проголосовало за аутодафе зимы! Тем более что в этом году стояли суровые морозы, и люди заскучали по теплу.

Как повелось исстари, возле чучела пели веснянки, водили хороводы, устраивали шуточные конкурсы, пели народные песни вместе с лауреатами международного конкурса группой «Акцент». А когда оно запылало, дружно кричали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Широко и раздольно отметили Масленицу в других профсоюзных санаториях Кавминвод. В железноводской «Дубраве» артисты санаторного мини-театра угощали гостей цветными блинами и частушками. В санатории имени Э. Тельмана каждый день масленичной недели отметили особым меню и концертами, а в «Эльбрусе» организовали массовое народное гулянье с выступлением популярного ансамбля «Златница».

– Новая весна для курортного комплекса Ставрополья – это еще и начало нового высокого курортного сезона. И мы к нему достойно подготовились, – напомнил гендиректор Курортного управления санаториев ФНПР на КМВ, депутат краевой думы Николай Мурашко. – Пусть в пламени масленичных костров сгорит весь негатив, все беды и недуги. А мы всех ждем в наших санаториях, чтобы дарить гостям здоровье!









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика