Пресс-тур от МЧС. Полное “погружение” для журналистов!

В течение трех дней представители различных СМИ Ставропольского края участвовали в активностях подготовленных профессионалами министерства чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, в первый день (из-за сильных дождей) наши представители не смогли поучаствовать в интересных мероприятиях, но во-второй и третий , “погружение” было самым полным. Но, о всём, постараемся рассказать по-порядку!

День 2. Мероприятия на воде. Ессентукское городское озеро.


Для нас день начался со знакомства со спасателями городского озера и представителями краевого МЧС. Зайдя на территорию базы спасателей, мы увидели различную автотехнику и множество различного оборудования предназначенного для спасения в разных ситуациях. Тогда, даже представить не могли, что многое испытаем на себе.

Не теряя времени, после знакомства, началась примерка водолазного костюма. Он, между прочим, 42 килограмма. Для нас испытанием было – просто его надеть. А, специалисты, работают в них ни один час. Удивительные люди.

Нам, естественно, подробно рассказали о работе в этих “чудо”-костюмах, и дали возможность их примерить.

Кстати, эти ботинки весят почти 5 килограмм!

Конечно же началась примерка на себя. Волшебные мгновения.

После теории началось “погружение” в работу спасателей. На озере началась отработка процедуры спасения утопающего в максимально реальных условиях. На лодке спасатели должны выполнить норматив в 6 минут. Скорости, конечно же, поражают.

Так же были броски в воду спасательных кругов и “концов Александрова”, но их публиковать не будем, для того, чтобы не увеличивать статью.

День 3. Спасение в горах и на воде

Третий день начинался тихо и спокойно. Ничего не предвещало бешенных нагрузок и огромного количества впечатлений. Встреча была назначена в Иноземцево (Северо-Кавказском поисково-спасательном отряде МЧС России).

День стартовали с обсуждения плана на день и посещения музея МЧС.

На этом спокойный дневной ритм кончился, и мы поехали к городскому озеру в Лермонтове. Здесь, уже был разбит полевой лагерь, где нас облачили в спасательно-горное оборудование. После небольшого инструктажа, мы выдвинулись, к штурму горы Шелудивая, для спасения пострадавшего, а так же других мероприятий со спуском-подъемом в горной местности.

По пути героически преодолели переправу.

После преодоления горных испытаний, почти сразу, приступили к “водной” части. Здесь шли отрабатывания по спасению тонущего человека, и работа команды спасателей в сложных условиях. Таких, как переворачивание лодки, и поиск утонувшего аквалангистами.

Вообще, всего, что произошло в этот день, не перечислишь. Многое мы наблюдали “со стороны” с раскрытыми (от удивления) ртами.

Спасатели-профессионалы показали удивительные навыки в работе со сложными условиями, а мы многому научились. Надеемся на то, что подобные мероприятия станут регулярными.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика