Новый коронавирус шагает по планете и сеет панику. От него гибнут люди

Что это за вирус, и кто его короновал?

Это семейство вирусов, чья оболочка похожа на корону — отсюда и название. Они известны с середины шестидесятых и похожи на грипп. Также вызывают насморк, а затем иногда появляется трахеит и бронхит. Реже коронавирусы поражают желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и вызывают рвоту.

Обычно вся эта симптоматика проходит бесследно как ОРВИ, однако в декабре прошлого года возник новый штамм коронавируса под названием 2019-nCoV, который убивает и представляет потенциальную угрозу пандемии.

Как этот вирус появился?

Эволюционным путём. Коронавирусы также поражают домашних и диких животных. Это усиливает как скорость их распространения, так и частоту появления новых штаммов. Один из таких сейчас получил опасный набор свойств. Он одновременно усилил способность заражать людей (вирулентность) и вызывать тяжёлые формы заболевания (патогенность) — в частности, пневмонию. Именно поэтому 2019-nCoV и привлёк столько внимания.

Говорят, это биологическое оружие!

Пусть говорят! Признаков искусственного появления вируса не обнаружено, да и сама идея синтезировать вирусы как нанороботов ещё не вышла из стадии концепции. Для возникновения опасного штамма хватает естественных причин.

Мы все умрём?

Конечно! Только каждый в своё время и по разным причинам. Помните, в 2003 году другой штамм коронавируса вызывал ТОРС или атипичную пневмонию? Было много заболевших и погибших, но от обычного гриппа ежегодно умирает больше людей. Тогда эпидемию остановили, остановят и сейчас.

Как можно заразиться коронавирусом?

Сейчас как раз изучают пути передачи. По предварительным сведениям преимущественная форма — респираторная и передаётся воздушно-капельным путём, причём — от человека к человеку. Поражение ЖКТ возможно при контакте с выделениями больного, поэтому не забывайте мыть руки.

Как предотвратить заражение?

Специфических мер пока не разработано, а общие — такие же, как при любой респираторной инфекции. В первую очередь, это карантин. Изоляция больных и всех контактировавших с ними. Избегайте посещения эпидемически опасных регионов и контактов с теми, кто недавно побывал в них.

Где сейчас эпидемия?

Пока нигде. Сейчас речь о 200+ подтверждённых случаев и примерно 1,7 тыс. потенциально заражённых во всём мире, но всё может быстро измениться. Изначально первые пациенты были зарегистрированы в восточном регионе Китая (Ухань), а также в Гонконге. Затем единичные случаи заболевания возникли в Таиланде, Южной Корее и Японии. Проблема в том, что такие инфекции очень быстро распространяются. Международные авиарейсы доставят инфекцию в любую точку земного шара менее чем за сутки, причём у пассажира ещё не будет явных признаков заболевания.

Как скоро появится вакцина?

В случае угрозы пандемии после обнаружения нового штамма Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) требуется около полугода для получения первых партий вакцины. При плановой разработке процесс занимает около 10 лет и более. Всё зависит от степени угрозы и количества задействованных специалистов. Завтра как раз будет экстренное заседание ВОЗ.

Как определить, заразился ли человек 2019-nCoV?

Геном вируса уже расшифрован, поэтому в лабораториях возможно проведение ОТ-ПЦР (обратной транскрипционной полимеразной цепной реакции — самый надёжный метод). Сейчас разрабатываются методы упрощённой экспресс-диагностики. Они выглядят как тест полоски, на которые наносится мазок из носа или зева. На полоске закреплены антитела к 2019-nCoV и краситель. Если реакция произойдёт, будет окрашивание. С их помощью минут за 10 можно будет определить, болен человек, или нет. Особенно актуально это в аэропортах и больницах.

Нужно ли принимать интерферон, эхинацею, что-то ещё?

Нет, для борьбы с 2019-nCoV это бессмысленно.

Где прочитать подробнее о 2019-nCoV?

В публикациях Центра по контролю и профилактике заболеваний США (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/index.html)









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика