В России может появиться новая госкорпорация “Росшельф”

Согласно проекту Минвостокразвития, новая структура позволит привлечь частный капитал к освоению шельфов Арктики и Дальнего Востока.

Сегодня в РФ работать на шельфе имеют право только две госкомпании — «Газпром» и «Роснефть». По сути, для активизации разработки шельфовых месторождений Минвостокразвития предлагает открыть доступ частных и зарубежных компаний на шельф по норвежской модели.

Это предполагает внедрение в РФ новой системы прав пользования недрами и разовых платежей. Частные инвесторы будут допущены к работе над арктическими проектами добычи углеводородов только на условиях вхождения в консорциумы с участием новой госкорпорации.

Для гарантированного участия в проектах на шельфах претендентам нужно будет предоставить гарантии наличия как минимум 30% средств, необходимых на разведку и разработку участка. После этого частный инвестор сможет претендовать на 74,9% в проекте, а оставшийся блок-пакет (25,1%) получит новая госкорпорация.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика