В краевой Думе прошло совещание, посвященное вопросу расселения из аварийного и ветхого жилья

Промежуточные итоги и перспективы реализации программы переселения из аварийного жилья обсудили на совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы края под председательством Игоря Андрющенко

В нем приняли участие представители профильных министерств, контролирующих органов, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов.

В 2021 году из непригодного для проживания жилого фонда расселят 387 человек, к 2025 году – порядка 2400. Первый заместитель министра минстроя региона Александр Мельников сообщил, что краю дополнительно будет выделено 120 миллионов рублей из федерального центра: эти деньги будут направлены на расселение жителей с еще четырех тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

Присутствующие на совещании представители городских и муниципальных округов рассказали о проблемах реализации программы: все они схожи и требуют единого решения.

Депутаты обратили внимание представителей на необходимость решения вопросов несоответствия выкупной цены за непригодное жилье и рыночной стоимости нового жилья, предложили внести уточнения в методику оценки аварийного жилья для изменения нормативных актов региона и инициирования изменений в федеральном законодательстве.

Парламентарии также отметили важность мониторинга и решения ситуации с жилым фондом имеющим степень износа 70 и более процентов -он не попал в программу по капитальному ремонту и поэтому необходимо разработать специальную программу для этой группы домов.

Объемы аварийного жилья не должны увеличиваться. Уже сегодня надо понимать, что мы будем делать с приходящими в негодность домами. Стоит проанализировать сколько такого жилья может появиться в ближайшее время, сформировать соответствующую программу. Что касается выкупной цены за аварийное жилье, здесь надо рассмотреть вопрос о необходимости перехода к реальным компенсациям, которые выплачиваются людям, – подытожил итоги совещания Игорь Андрющенко.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика