Трое всадников на лошадях карачаевской породы совершили восхождение на Западную вершину Эльбруса

Как рассказали историк конных восхождений, кандидат философских наук Шарафатдин Узденов и писатель Борис Айдаболов в Кисловодске возрождают традиции высокогорных переходов на лошадях: – Конный переход через перевал Балык-Баши, который стартовал в Аликоновском ущелье Кисловодска и завершился в Кабардино-Балкарии, послужил тренировкой к покорению Западной вершины Эльбруса.

Традицию подниматься на лошадях на самую высокую гору Европы  возродили в новейшей истории России в августе 1998 года. Затем был перерыв до 2019. И вот осенью 2020 года состоялось пятое восхождение. Несмотря на суровые погодные условия – ветер и пургу, всадники Таулан и Рустам Ачабаевы достигли Западной вершины Эльбруса, высота которой 5642 метра. Эльбрус включён в список высочайших гор Земли «Семь вершин».- Главные опасности на Эльбрусе – ледниковые трещины, погодные условия, которые могут испортиться за считанные минуты, гипотермия. В условиях высокогорья разреженность воздуха вызывает у всех животных, в том числе и у лошадей, кислородное голодание клеток организма. Защитники перевалов Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны вспоминали, как вьючные лошади шатались и падали, не выдерживая трудных условий высокогорья. Альпинист Владимир Кудинов в книге «Эльбрусская летопись» писал, что в 1965 году «предпринималась попытка восхождения на Эльбрус на лошадях, но она не имела успеха — конники вернулись с «Приюта Пастухова» — дальше лежал глубокий снег, и лошади не шли».  Кони карачаевской породы приспособлены к горным условиям, их копыта твердо ступают по ледниковым тропам. Они наши надежные спутники, благодаря которым удалось установить очередной рекорд – подняться с Южной на Западную вершину Эльбруса, – поделились участники восхождения.             Коневоды поселков: Аликоновка, Нарзанный, Индустрия городского округа город-курорт Кисловодск – сохраняют чистоту местной породы лошадей. В настоящее время проводится идентификация домашнего скота. По информации управления поселками администрации города Кисловодска, поголовье чистопородных лошадей составляет свыше тысячи животных.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика