Три российских телеканала приобрели права на трансляцию чемпионата мира по футболу в Катаре

Российские зрители смогут увидеть все матчи ЧМ-2022 бесплатно.

Первый канал, ВГТРК и Матч ТВ заключили контракт на показ предстоящего ЧМ. Посредником в переговорах выступила компания «Телеспорт». О заключении соглашения стало известно недавно. Общая сумма контракта составила 40 миллионов долларов. По 13 млн заплатит каждый из телеканалов за право транслировать катарский чемпионат мира. Ещё 1 миллион получит компания «Телеспорт» за агентские услуги.

Если вы хотите быть в курсе событий чемпионата мира, смотреть расписание предстоящих игр, изучать аналитику и результаты, то всю информацию вы найдёте здесь. На сайте вы сможете почитать прогнозы от экспертов и узнать, кто, по мнению букмекеров, является фаворитом в каждом противостоянии.

Телекомпании уже заплатили 75% суммы, поэтому сделку можно считать успешно завершённой. Представители каналов пока никаких комментариев не давали, но очевидно, что это были непростые переговоры – они длились несколько недель. И до последнего не было гарантий того, что переговоры завершатся успешно.

По контракту российские телеканалы смогут показывать не только ЧМ в Катаре, но и мировые первенства в разных возрастных категориях среди мужских и женских команд. Также Первый канал, ВГТРК и Матч ТВ имеют право транслировать все соревнования по пляжному футболу и мини-футболу, которые организует ФИФА.

Напомним, чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября и пройдёт на 8 стадионах, расположенных в 5 городах. Это будет первый чемпионат мира, организованный в арабском мире и в стране с мусульманским большинством. Даже для того, чтобы продавать пиво у стадионов, понадобятся изменения в законодательство. Зато наибольшее расстояние между стадионами — 50 км, что до предела упростит перемещение футбольных команд и болельщиков. Специально к турниру была построена сеть дорог с большой пропускной способностью, а также проложено метро.

Стоит отметить еще одно нововведение — систему охлаждения на 7 стадионах из 8. Чтобы обеспечить комфортные условия зрителям и игрокам, была разработана специальная система, поддерживающая температуру 21-22 градуса внутри чаши стадиона. В среднем это увеличило затраты на строительство на 15-20%, зато теперь жаркая погода не станет проблемой. Охлаждение нужно и для поддержания идеального состояния газона. Представители оргкомитета отметили, что к началу турнира всё готово — все запланированные работы выполнены в полном объёме.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика