Средиземноморская диета – идеальный рацион для идеальной фигуры

Средиземноморская диета отнесена к числу не только наиболее эффективных, но также сбалансированных, щадящих и разнообразных. Этот режим питания позволяет строить ежедневный рацион на основе практически всех видов пищи, являющейся привычной для каждого среднестатистического жителя Средиземноморья. Кроме, разумеется, откровенно жирной, вредной и калорийной. Диета изначально позиционируется в качестве режима питания, помогающего не только похудеть и восстановить форму, но также избавиться от множества заболеваний, вернуть силу и молодость.

средиземноморская диета

Основные принципы диеты

Средиземноморская диета – отличный способ не только похудеть, но и насытить организм необходимыми для полноценной жизни веществами: витаминами, минералами и микроэлементами. Столь широкий спектр полезных свойств обусловлен основными принципами этого режима питания.

Блюда должны быть разнообразными, вкусными и питательными:

  • Мясо и рыбу можно есть только в сочетании с фруктами и овощами.
  • Есть следует не менее пяти раз в течение суток.
  • В рационе должно присутствовать большое количество морепродуктов и рыбы.
  • Можно баловать себя сладостями, например, домашними пряниками и джемом.
  • В рационе обязательно должна быть свежая молочная продукция.

Согласно основным постулатам этой диеты, на завтрак необходимо есть молочную кашу. На обед можно позволить себе пасту с пряностями, овощами, мясом или морепродуктами. Лучше выбрать диетические макароны купить к которым необходимо специи и пряные травы, способные в разы улучшить вкус пасты. А на ужин предлагаются овощи и небольшое количество нежирного мяса.

диетические макароны

Правила составления рациона

Главное правило любой диеты – составление рациона на несколько недель вперед. Такая мера позволит не только заранее спланировать покупки и меню, но также избавит от лишних трат финансов и времени. При составлении предварительного рациона средиземноморской диеты необходимо опираться на несколько важных правил, в числе которых, в первую очередь, называются:

  • Жирную рыбу, которая содержит ряд особенно полезных витаминов и веществ, необходимо употреблять не менее трех раз в неделю.
  • Телятину, курятину и мясо индейки можно есть ежедневно, но в только сочетая мясную продукцию с овощами и злаками.
  • В день необходимо употреблять не менее стакана любой молочной продукции, в том числе, йогурта.
  • Овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе ежедневно.
  • Сладости, если они натуральные и полезные, можно есть каждый день, но в очень небольших количествах.

По сути своей средиземноморская диета таковой не является. Это своего рода привычный рацион питания жителей многих стран Средиземноморья. Но именно выраженные плюсы подобной схемы питания подтолкнули диетологов к формированию особенного режима питания, позволяющего питаться вкусно и разнообразно, и при этом худеть, сохраняя здоровье и молодость.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика