Силовики задержали участников масштабных хищений топлива в «Роснефть-Ставрополье»

Преступная группа ежемесячно наживалась на миллион рублей

На Ставрополье задержаны участники преступной группы, которая занималась хищением и перепродажей топлива в компании «Роснефть-Ставрополье». Этот «бизнес» приносил злоумышленникам ежемесячно около миллиона рублей дохода. Их задержали 3 марта в Нефтекумске во время спецоперации регионального ФСБ, сообщили в пресс-службе силового ведомства.


О деятельности преступной группы стало известно благодаря совместной работе Управления по экономической безопасности «Роснефти-Ставрополье» и правоохранительных органов. Схема хищения и перепродажи топлива включала несколько этапов. Сначала водители технологического транспорта «Роснефть-Транспорт» сливали горючее. Потом его покупали скупщики – по 28 рублей за литр. Далее бензин продавали уже по 36 рублей.
Напомним, что компанию «Роснефть-Ставрополье» в последнее время то и дело сотрясали скандалы, о чем пишет «Mos.news». Внутренние аудиты вынесли многочисленные замечания. Кроме того, руководство ставропольской «Роснефти» оказалось замешано в неожиданном продвижении на высокооплачиваемую должность одной из сотрудниц компании – после корпоратива.
Стало известно и об оформлении на работу «мертвых душ»: люди получали хорошую зарплату, при этом не появляясь на рабочих местах. В итоге над генеральным директором Сергеем Харченко нависла опасность попасть под уголовную ответственность. В 2017 году он пытался ее избежать, когда попался на махинациях с кадрами и бензином. После этого в отношении Харченко в региональном отделении госкорпорации провели проверки. И выяснилось, что он регулярно выписывал водителю своего служебного автомобиля путевые листы с внушительным километражем. По ним списывалось большое количество топлива, которое оплачивала местная нефтяная компания. А на самом деле Харченко никуда не ездил, находился в своем кабинете.
Все это подтвердила следственная проверка. за незаконные действия в отношении Харченко возбудили уголовное дело, компанию завалили мелкими хозяйственными исками. А в 2019 году мэрия Кисловодска обязала «Роснефть» демонтировать незаконную рекламу на заправке, и компания не смогла оспорить судебное решение.
Теперь Сергей Харченко уже бывший генеральный директор «Роснефть-Ставрополье». Не знать о хищениях на АЗС, которые раскрыло региональное УФСБ, он просто не мог. Простая и эффективная преступная схема приносила молниеносную прибыль. Успешная операция по задержанию злоумышленников, которую провели силовики, стала причиной смены руководства с ставропольской «Роснефти».
Вместо Сергея Харченко на пост гендиректора головной офис назначил генерала ФСБ Сергея Кириллова. Коллективу «Роснефть-Ставрополье» представили нового руководителя 5 марта, сообщил «Кавказ Пост». Раньше Кириллов занимал пост начальника УФСБ России по Мордовии, возглавлял структуры УФСБ на Ставрополье. Сам он родом из Кисловодска.
Теперь опытному управленцу и силовику нужно будет определить размер ущерба, который нанесен компании. Кириллов хорошо знает местные проблемы, и его приход предвещает серьезные проверки и расследования в компании.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика