Штраф до 150 тысяч рублей заплатят продавцы «насвая» и «снюса» на Ставрополье

Его размер на территории края будет регулироваться КоАП РФ

Летом текущего года в Госдуме Российской Федерации утвердили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Благодаря этому в стране запрещена оптовая или розничная продажа «насвая», пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, «снюса». Нарушителей ждет штраф – граждане заплатят от 15 до 20 тысяч рублей, должностные лица от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что депутаты Думы Ставропольского края в 2019 году приняли закон о запрете продажи в регионе «снюсов» и другой продукции, содержащей большую дозу никотина. Документ, который вступил в конце декабря прошлого года, был оперативно разработан совместно с краевым правительством по инициативе губернатора Ставрополья. Основанием для его принятия послужила нарастающая популярность в молодежной и подростковой среде пакетиков или пастилок без табака, но пропитанных никотином, а также жевательного табака.

Напомним, что до этого момента в отношении продавцов «снюсов» и «насваев» возник правовой вакуум. Исходя из поправок в краевой закон «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака» действовали штрафы. Так, для граждан он составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 7 до 12 тысяч рублей и для юридических лиц – от 40 до 60 тысяч рублей. 

«Некурительные, никотинсодержащие смеси имеют высокую степень привыкания: никотин содержится в них в огромном количестве», – прокомментировал принятый закон председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь.

Позже краевые депутаты направили в адрес федеральных коллег инициативу о необходимости принятия федерального закона о запрете торговли и употребления «снюсов» и «насвая». К решению проблемы подключились и законодательные органы других субъектов Федерации.

Однако, в связи принятием федерального закона, члены комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям поддержали решение о признании утратившей силу соответствующей статьи в краевом законе «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака». Это было сделано для того, чтобы избежать дублирования федеральных норм в краевом законодательстве.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу о повышении процента здорового населения в стране. А это не только занятия физкультурой и спортом. Запрет на торговлю накотинсодержащими препаратами – это, в первую очередь, забота о здоровье наших детей», – отметил первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика