Российские губернаторы начали признавать факт массовых покупок фейковых сертификатов

Губернатор Курской области Роман Старовойт подтвердил проблему фейковых сертификатов в регионе. По его словам, порядка половины проходящих лечение людей заявили, что ранее уже вакцинировались, но впоследствии оказывается, что документы о вакцинации были куплены.

Проблема усугубилась с введением системы требований QR-кодов в Курской области — сразу после этого в соцсетях стали появляться множество предложений о покупке поддельных сертификатов. Для оформления некоторых сертификатов достаточно только СНИЛС, стоимость колеблется от 5 до 15 тыс. рублей.

Фейковые документы о вакцинации уже сыграли злую шутку с Белгородской областью — регион держит одно из первых мест по уровню вакцинации, но в то же время ситуация с ковидом там критическая. Почти 100% ковидных коек уже занято, а больницах лежит 3,2 тыс. человек и это рекорд — предыдущий максимум был достигнут в декабре прошлого года с 2.5 тыс. госпитализированных.

Отделить же фейковые сертификаты от настоящих в данный момент невозможно — и это сильно мешает оценивать реальные масштабы бедствия от коронавируса в России.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика