Регоператор вывозит старую мебель без доплаты

Каждый день десятки сломанных диванов, шкафов, микроволновок и прочего выбрасывают жители городов и сел. Региональный оператор вывозит. И доплаты не потребует, если крупный мусор входит в понятие “твердые коммунальные отходы” из жилищ.

Вывоз крупногабаритных отходов от населения входит в оплату услуги «обращение с ТКО» и производится не реже раза в неделю специально выделенной техникой. Однако не всё то крупногабарит, что не помещается в контейнер.

К крупногабаритным отходам (КГО), которые входят в понятие «твердые коммунальные отходы», относят уже упомянутую мебель, бытовую технику, электроприборы. Сюда причисляются ковровые покрытия, зеркала, спортивный инвентарь, комнатные растения. Входят в это понятие остатки от косметического ремонта: куски обоев, плинтуса, старые окна и двери.

Из-за своих размеров КГО складировать в баки нельзя. Во дворах многоквартирных домов, как правило, место для размещения таких отходов определено управляющей компанией: рядом с контейнерами или у подъездов, если дом с мусоропроводом. Жителям районов с частной застройкой рекомендовано оставлять габаритные предметы обихода в специальных отсеках на общегородских контейнерных площадках. Если в жилом районе практикуется бестарный сбор ТКО, и поблизости таких площадок нет, а старая мебель «просится на выход», проконсультироваться о вывозе КГО можно в абонентском отделе регоператора по месту жительства. Специалисты расскажут, куда ее можно вынести, и соединят со службой вывоза.

Однако, есть категории отходов, которые к бытовому крупногабариту гражданами причисляются ошибочно. Они не включены в норматив накопления отходов и не учтены при формировании тарифа для населения. Это спиленные деревья, ветки, другие древесно-растительные, а также строительные отходы. В частности, ко вторым относятся битый кирпич, куски бетона и железобетона, арматура, обломки штукатурки, цемент, фрагменты кровли, трубы и тому подобное.

Вывоз производится на основании отдельного договора.  Заключить его с организацией по вывозу должен тот, кто эти отходы произвел.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика