Развитие интенсивного садоводства поддерживают в Думе СК

Об итогах реализации программы развития садоводства на Ставрополье шла речь на заседании комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии

Напомним, что два года назад парламентарии приняли закон, предусматривающий выделение из бюджета Ставропольского края средств на реализацию эксперимента по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. Потенциал проекта оценил Президент Владимир Путин во время своего визита в наш край. Гранты на поддержку развития суперинтенсивных садов с капельным орошением могут получить граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, включенные в реестр субъектов господдержки развития сельского хозяйства и прошедшие конкурсный отбор. Так, стоимость закладки десяти соток сада в личном подсобном хозяйстве составляет 421 тысячу рублей. Сельхозпроизводителям компенсируется за счет средств гранта 400 тысяч рублей.

Только за первый год эксперимента его участниками стали двести личных подсобных хозяйств в Андроповском и Предгорном муниципальных районах, Георгиевском, Ипатовском и Минераловодском городских округах Ставропольского края. Удалось заложить двадцать гектаров садов. На финансирование программы из краевого бюджета выделено 240 миллионов рублей. В текущем году заявки подали представители шестьсот личных подсобных хозяйств, в результате чего площадь суперинтенсивных садов превысила шестьдесят гектаров. Увеличилось и количество территорий, участвующих в эксперименте. Яблоневые, черешневые и сливовые сады выращиваются на территории Шпаковского, Изобильненскго, Петровского, Благодарненского, Будённовского, Нефтекумского, Советского городских округов, а также в Александровском, Левокумском, Степновском, Туркменском муниципальных округах Ставропольского края и городе Невинномысск.

По предварительным подсчетам реализация проекта позволит получать дополнительно до трех тысяч тонн качественных фруктов. Собственное производство может обеспечить только двадцать восемь процентов от необходимого объёма плодовой продукции. Примечательно, что в краевом Минсельхозе рассматривается вопрос о продлении эксперимента еще на три года. На ближайший год поступило двести заявок от желающих участвовать в программе.

«Поддержка личных подсобных хозяйств очень актуальна для сельских территорий и в первую очередь для восточных районов края. Поддерживая продолжение эксперимента, мы видим не только его экономическую, но и социальную значимость. Программа позволяет создать рабочие места, а ежегодное увеличение количества участников говорит о его востребованности у жителей края», – заявил спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

В рамках программы выращиваются яблоневые, черешневые и сливовые сады. Парламентарии отметили, что эксперимент ежегодно показывает положительные результаты и однозначно должен быть продолжен. Однако, по мнению депутатов, на следующем этапе реализации проекта должны быть учтены мероприятия по организации сбыта и переработки продукции, одним из которых может стать механизм кооперации.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика