Пятигорску и Невинномысску предложили присвоить почетные звания депутаты Думы СК

Депутаты краевой Думы рассмотрели вопрос о присвоении Пятигорску звания «Город военно-исторического наследия» и Невинномысску звания «Город воинской доблести»

Такое решение было принято на заседании комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

По мнению парламентариев, Пятигорск вошел в историю ВОВ, как крупнейший на Юге страны госпиталь, принимавший тысячи раненых солдат. Было развернуто 17 эвакогоспиталей на шесть тысяч коек. Ранняя история Пятигорска, основанного как укрепление на Азово-Моздокской оборонительной линии, дает ему полное право носить звание «Город военно-исторического наследия».

Что касается Невинномысска, то 5 августа 1942 года на подступах к городу завязалась неравная битва между бойцами 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона и подразделения 66-го полка НКВД и вражескими войсками. Советские солдаты выиграли время для отправки железнодорожных эшелонов с ранеными, детьми и военным грузом. Кроме того, они дали возможность укрепить очередной оборонительный рубеж. Большая часть бойцов пала в сражении и была захоронена в Невинномысске.

«Мы подняли большой пласт незаслуженно, забытых свершений и будем продолжать эту работу. Почетные звания, которые будут стоять рядом с названиями наших населенных пунктов, должны вызывать гордость у жителей края», – прокомментировал решение председатель комитета краевой Думы Юрий Гонтарь.

Окончательное решение о присвоении почетных званий городам будет принято очередном заседании Думы края.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика