Промежуточные итоги реализации нацпроекта “Культура” обсудили депутаты Думы Ставропольского края

В Изобильненском городском округе состоялось выездное совещание в комитете Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

В нем приняли участие депутаты, руководители и представители министерств и муниципального образования. Вместе они посетили несколько объектов, которые стали участниками нацпроекта “Культура”, обсудили имеющиеся проблемы и планы на будущее.

Сельский Дом Культуры поселка Передового – центр творческой и деловой жизни. В 2019 году в рамках проекта в здании провели капитальный ремонт, сменили систему отопления на современную и благоустроили территорию. На все работы было затрачено 25,8 миллионов рублей.

18 клубов разной направленности сегодня функционируют в Доме культуры: спортивные, вокальные, декоративно-прикладного творчества, хореографические. Почти все дети села, 260 человек, регулярно посещают их. В соответствии со всеми стандартами оборудован кабинет для детей с ограниченными возможностями. При Доме культуры есть библиотека и мини-музей “Казачья горница”. Запланировано создание изокружка, музыкального класса и детского оркестра.

Современная модельная детская библиотека появилась также благодаря нацпроекту «Культура» в Изобильном. Получена новая мебель и мультимедийное оборудование. Полностью обновили и книжный фонд: читателями стали уже более четырех тысяч человек. Функционируют семь клубов по интересам: ребята учатся делать презентации, изучают современные технологии, программы и приложения.

– Наш комитет в процессе работы, в том числе над краевым бюджетом, особое внимание уделяет реализации в крае национальных проектов и региональных программ. Нацпроект “Культура” позволяет не только вывести учреждения отрасли на более высокий и современный уровень, но и повысить качество жизни людей, создать условия для досуга и культурного развития. Именно поэтому исполнение всех его мероприятий находится на постоянном депутатском контроле, ‒ рассказал председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов. Он отметил, что краевое министерство культуры успешно справляется с выполнением поставленных задач.

Перспективы и векторы дальнейшей работы были обозначены в ходе рабочего совещания. По словам исполняющей обязанности министра культуры региона Татьяны Лихачевой, на текущий год запланирован ремонт в 12 домах культуры, 14 детских школах искусств и художественных школах, будут открыты две модельные библиотеки. На большинстве объектах работы уже начались.

Парламентарии обратили внимание на такое направление нацпроекта «Культура», как виртуальные концертные залы и предложили министерству более широко использовать их возможности. Благодаря современным технологиям не только жители края, но и все россияне могут дистанционно посетить концерт известных коллективов и исполнителей, посмотреть постановки. Таких виртуальных сцен в Ставропольском крае сейчас две: в Пятигорской Детской художественной школе и в Ставропольской государственной филармонии.

Напомним: с 2019 года из бюджетов всех уровней на реализацию нацпроекта «Культура» было выбелено более 1,225 млрд. По итогу были проведены реконструкции и капитальные ремонты в 40 учреждениях культуры, отреставрировано историческое здание Ставропольского краевого театра кукол. Открылось девять современных модельных библиотек, переоборудованы три кинозала, шесть округов получили передвижные автоклубы. 11 детских школ искусств получили музыкальные инструменты: в общей сложности было распределено согласно потребностям более 320 инструментов.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика