Пожарные рекомендуют соблюдать меры безопасности при использовании пиротехнических средств

Новый год и Рождество для каждой семьи – это волшебное время исполнения самых заветных желаний, получения подарков и положительных эмоций.

Но не стоит забывать, что именно в этот период вас и ваших близких могут поджидать неожиданные и опасные ситуации, связанные с различными возгораниями. И, чтобы веселье прошло без происшествий, травм и увечий, специалисты Противопожарной и аварийно-спасательной службы края рекомендуют ставропольчанам соблюдать меры предосторожности при покупке и использовании пиротехнических средств.

Легковоспламеняющиеся материалы, в состав которых входят порох, химические добавки, металл, могут привести безобидное развлечение к пожару. Покупая пиротехнику, делайте акцент на инструкции и внешнем состоянии упаковки. Она не должна иметь вмятин, дефектов в виде влажных пятен или налета. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны безопасные правила применения изделия и его утилизации, условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Пожарные ПАСС СК в канун всеми любимого праздника напоминают правила обращения с пиротехникой. Итак, храните фейерверки и салюты в недоступном для детей месте. Не вскрывайте упаковку и не пользуйтесь изделиями в помещении (квартире, балконе, подъезде) – только на открытом пространстве при отсутствии ветра. При этом зрители, особенно малолетние и пожилые, должны находиться на безопасном расстоянии.

Запрещено носить пиротехнические изделия в кармане. Запускать их могут только совершеннолетние. Длина фитиля должна быть не менее 20 мм, иначе не хватит времени уйти на безопасное расстояние. Если ракета не запустилась, выждите 10 минут, затем аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.

После просмотра салюта не собирайте остатки ракет сразу, были случаи, что снаряды взрывались прямо в руках. Запрещено запускать салют детям и людям в нетрезвом состоянии. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Помните, фейерверки довольно быстро воспламеняются и достигают температуры горения до тысячи градусов.

Забавы с применением петард способны не только травмировать, обжечь человека, но и обострить у неподготовленных людей проблемы с сердцем и давлением. Поэтому взрослые должны заранее объяснить подросткам то, что игры с петардами опасны для них самих и для окружающих людей.

С наступающим Новым Годом и Рождеством! И пусть эти праздники пройдут на Ставрополье безопасно!









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика