Пожарные потушили взорвавшийся бензовоз на Ставрополье. Видео

Первое происшествие случилось в обеденное время воскресенья на одном из убранных полей в семи километрах от аула Кок-Бас Нефтекумского городского округа.

Во время движения салон автомобиля «Мерседес» стал наполняться едким дымом, который вовремя почувствовал его владелец. Схватив все документы, мужчина выскочил из загоревшейся машины, а проезжающий мимо очевидец сообщил о происходящем пожарным ПЧ №142 ПАСС СК.

Пламени хватило пяти минут, чтобы полностью овладеть «иномаркой», поэтому нам оставалось только потушить автомобиль и не допустить дальнейшего распространение огня по полю на лесополосу, – рассказал начальник ПЧ №142 ПАСС СК села Ачикулак Нефтекумского городского округа Сергей Щербатов. – Подав ствол воды на возгорание, мы за десять минут сбили огненный напор и принялись проливать край поля, от которого могли загореться деревья, растущие неподалеку.

Следующее и одно из самых тяжелых возгораний, с которым пришлось побороться пассовцам, произошло на заправочной станции в селе Чернолесское Новоселицкого района. Днём 7 июля водитель бензовоза с 200-литрами дизельного топлива заехал на территорию АЗС, чтобы припарковать транспортное средство. Покинув кабину машины, 53-летний мужчина заметил воспламенение в автомобильном отсеке ГАЗа и, не раздумывая, принял решение выгнать воспламенившуюся машину подальше от бочек с бензином, которые располагались на территории заправки. Однако во время движения в российском автомобиле произошел хлопок. Оказавшись в центре событий, водитель на ходу выпрыгнул из кабины и при падении сломал ногу, а продолжающий движение ГАЗ-53 проехал около трех метров и вылетел в кювет, где взорвался. Очевидцы происшествия немедленно поспешили на помощь пострадавшему и сообщили об увиденном службам экстренного реагирования по номеру «112».

К моменту нашего прибытия на место происшествия, неравнодушные люди самостоятельно отвезли водителя с переломом ноги, ожогами головы и руки в СВМП №1 города Буденновск, – поделился начальник ПЧ №113 ПАСС СК села Чернолесское Новоселицкого района Александр Панютин. – Мы в свою очередь, развернув пожарные рукава, подали на горящий ГАЗ-53 под напором пену, которая перекрыла доступ кислорода к огненной стихии. Затем в течение часа мы водой проливали воспламенившуюся от вытекшего топлива и взрыва сухую траву на площади 15 м2 и не допустили возгорание находящейся рядом лесополосы.

Однако на этом возгорания автомобилей в минувшее воскресенье не закончились. На этот раз во время движения неподалеку от поселка Рощино Курского района под капотом ГАЗ-53 произошло короткое замыкание с последующим воспламенением, которое самостоятельно попытался ликвидировать водитель. Однако все попытки владельца не только не увенчались успехом, но и оттянули время прибытия пожарного расчета на место происшествия.

К сожалению, сообщение о возгорании было получено поздно, поэтому к моменту нашего прибытия кабина ГАЗ-53 была полностью охвачена огнем, который стал постепенно переходить на солому в кузове автомобиля, – отметил начальник ПЧ №192 ПАСС СК поселка Рощино Курского района Аслан Мокуев. – Первым делом мы открыли дверь кабины и, используя диэлектрические ножницы, перекусили провода на аккумуляторе, а затем водой сбили основное пламя с кабины грузовика, которое, к счастью, не успело перейти на горюче-смазочные материалы. Далее мы баграми принялись разбирать и проливать тлеющую солому, чтобы окончательно справиться с пожаром.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика