Перспективы долгосрочного развития курортов КМВ волнуют депутатов Думы СК

Члены комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности торговле, инвестициям, курортам и туризму уделяют большое внимание перспективам долгосрочного развития курортов Кавказских Минеральных Вод и созданию новых здравниц

В текущем году была одобрена стратегия социально-экономического развития города – курорта Кисловодск до 2035 года. Документ прежде всего нацелен на укрепление курортного потенциала города и расширение возможностей оздоровительного туризма на его территории. В перспективе планируется проведение работ по модернизации инженерной системы, теплоснабжения, улучшение подачи воды, работы общественного транспорта, обеспечение условий для роста туристического потока и расширение перечня оказываемых услуг гостям курорта. В стратегии прописаны задачи по сохранению богатой исторической архитектуры города – курорта Кисловодск.

Народные избранники поддержали решение вопроса по реконструкции одного из старейших санаториев «Кисловодск», которые является объектом культурного наследия. В рамках соглашения по программе государственно-частного партнёрства инвестор планирует вложить 1,8 миллиарда рублей в реконструкцию здания и сохранить его исторический облик. В 2023 году на базе санатория появится современная и высокоэффективная курортная здравница емкостью 460 койко-мест с уровнем классификации по российским стандартам «4 звезды». Рабочими местами будет обеспечено 380 человек.

В 2020 году краевые депутаты утвердили соглашения с городами – курортами, благодаря чему на средства курортного сбора продолжатся работы по ремонту и реконструкции объектов в регионе Кавказские Минеральные Воды. Напомним, что закон о курортном сборе успешно реализуется на территории Ставропольского края с 2018 года. В эксперименте учувствуют города – курорты Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск. 

За два года в краевую казну поступило более 600 миллионов рублей. На эти средства удалось привести в порядок тридцать объектов курортной инфраструктуры. Отремонтирована большая часть Курортного парка в Ессентуках, реконструированы парк «Цветник» в Пятигорске, фонтаны, подпорная стена на горе Горячая. В Железноводске возведена нижняя часть Каскадной лестницы. В Кисловодске выполнены работы на Курортном Бульваре, завершается благоустройство мемориального комплекса «Журавли».

«Развитие курортов – один из основных приоритетов работы нашего комитета и Думы Ставропольского края. Все законодательные решения уходящего года направлены на повышение туристической привлекательности региона Кавказских Минеральных Вод, совершенствование инфраструктуры и улучшение качества жизни в курортных городах», – прокомментировал председатель комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Валерий Назаренко.

Депутаты и в Новом году продолжат контроль за развитием курортов Кавказских Минеральных Вод и туризма в крае, в том числе и над реализацией закона о курортном сборе.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика