Панические настроения причина повышенной смертности при коронавирусе

Такое предположение выдвинул настоятель церкви Трех Святителей Вячеслав Фомин

На официальной странице святыни ставропольского поселка Горячеводска в Instagram протоиерей вразумил прихожан и ищущих утешения об неразумности давать страху запускать механизм самоуничтожения вне зависимости от внешних обстоятельств. В числе прочего отец Вячеслав сослался на подсчеты экспертов Всемирной организации здравоохранения от последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции. По их мнению большинство людей пострадало не от взрыва, радиации и ее последствий, а от панических настроений. Что в свою очередь снизило сопротивляемость организма к различным болезням, повышало риск онкологии.

Так же Вячеслав Фомин призвал помнить о Вере и не забывать о Божьем промысле.

View this post on Instagram

Недавно мне попалась на глаза статья, рассказывающая о последствиях катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В ней приводились любопытные подсчеты экспертов Всемирной организации здравоохранения. По их мнению, больше всего людей пострадало не от взрыва, не от радиации и ее последствий, вроде радиоактивных облаков, а от панических настроений. Люди, которые жили в относительной близи от места аварии, в соседних регионах, часто подвергались вспышкам отчаяния, озлобленности, опустошения, депрессии, это воздействовало на иммунитет, снижало сопротивляемость организма раздичным болезням, повышало риск онкологических заболеваний. В итоге, именно паника, при отсутствии «объективных причин», служила причиной высокой смертности. Об этом, я думаю, нужно помнить. В подобных фактах есть не только физиологический, но и духовный смысл. Паника – от имени греческого бога Пана, а греческий божок, насылающий на человека иррациональный, бесконтрольных страх, кто он? Конечно, это бес. Как говорил святитель Игнатий Брянчанинов, «нашествие и привидение злых духов сопровождается шумом, стукотнёю, звуками и криком, подобно тому беспорядку, который производят неблаговоспитанные юноши и разбойники. От присутствия их является в душе страх, в мыслях смущение и недоумение, тоска, отвращение от подвига, леность, уныние, воспоминание о родственниках, боязнь смерти, потом греховные вожделения, охлаждение ревности к добродетелям, нравственное расстройство». Не это ли медицински точное описание паники, которая отнимает у человека не только разум и желание двигаться к Богу. Паника – это недостойный человека, разумного существа, животный страх. Конечно, человек должен внимательно следить за тем, что происходит вокруг него, должен трезво оценивать ситуацию и планировать жизнь: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее?..» (Лк. 14: 28–31). Но любое «экстренное» планирование, любая борьба с вызовами внешнего мира должна происходить с призыванием имени Божьего, как бы в присутствии Бога и Его помощников – ангелов. Если они с нами, то кто против нас? И если даже весь мир охвачен страхом, что до того христианину?

A post shared by Храм Трех Святителей (@hramtreh) on









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика