Открытие выставки Ю.А. Багдасарова в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (Пятигорск)

С 10 июля в Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова представляет персональную выставку графики заслуженного художника России Юрия Арамовича Багдасарова.

Юрий Багдасаров родился в 1952 году в Кисловодске. Окончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова (1973). Член Союза художников СССР (1980). Участник всесоюзных, всероссийских, региональных, городских и зарубежных выставок с 1975 года.

Герои его станковых гравюр, офортов, многочисленных книжных иллюстраций – «маленькие люди», жители родного Кисловодска, их будни и праздники, это Армения, Арцах, древняя земля, хранящая свои вековые культурные сокровища.

Творчество Юрия Багдасарова глубоко национально. Он влюблен в этот мир, где из детства всплывает в памяти образ бродячего точильщика ножей, знакомого сапожника, сварливых соседок, ругающих мальчишек за разбитое окно. «Дворник Сако», «Антиквар Тигран», «Колесо жизни Аракела», «Маляр Акоп» – в этих офортах каждая деталь раскрывает характерные черты изображаемых персонажей, точно подмеченные и окрашенные симпатией художника. В лучших своих листах – «Тамаша», «Портрет Агаси Айвазяна» и многих других – Юрий Багдасаров поднимается до подлинный высот трагикомизма, философского осмысления жизни.

Много сил и энергии художник отдал работе над сериями линогравюр, как черно-белых, так и цветных. Язык этих работ декоративен, линия мощная, стремительная, пятна черно-белых ударов динамичны и контрастны.

Юрий Багдасаров чутко чувствует форму изображения, пытается связать ее с сюжетом и темой, найти каждый раз новое пространственное содержание. В иллюстрациях к «Кавказским поэмам» М.Ю. Лермонтова Багдасаров передает мятежный дух и тонкую лирику поэта, его восхищение девственной красотой гор и долин Кавказа.

В истории отечественной графики творчеству заслуженного художника Юрия Арамовича Багдасарова принадлежит одно из ведущих мест. В зале Государственного музея-заповедника выставка продлится до сентября месяца 2019 года.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика