От “Ворот солнца” к “Воротам любви”… / передача “Пятидневка”, 247 выпуск

Пятигорск из тех городов Юга России, которые по праву гордятся своей историей, архитектурой, памятниками знаменитым соотечественникам.

Поэтому появление чего-то нового, а тем более – в сфере малых архитектурных форм, весьма редкое явление. Но вот сооружение, появившееся в начале 70-х годов прошлого века у подножья горы Машук, неожиданно вписалось в ландшафт Пятигорска. Это – так называемые «Ворота солнца». Непритязательная конструкция из двух груд камней с бетонной перемычкой посередине, как ни странно, получила признание не только многочисленных гостей города-курорта, но и весьма придирчивых жителей Пятигорска… Сперва это уникальное место привлекло любителей созерцать Кавказский хребет на восходе солнца. Затем сюда подтянулись фотографы, сделавшие «Ворота солнца» частью своих композиций. Наконец, особые правила установили участники свадебных кортежей: новоявленный супруг должен три раза пронести на руках свою избранницу под сводом ворот, загадывая при этом три желания… Этот новоявленный обряд дал и новое имя воротам: «Ворота любви»… Но, как бы ни называлось скромное сооружение у подножья Машука, оно привнесло свой, особый шарм городу, стало настоящей достопримечательностью Пятигорска…









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика