Островские ванны Железноводска обретут былое величие?

Либо умоются слезами. Девяносто девять лет «в свободном назначении». Шутка ли?

Хотя, уничтоженная уникальная фасадная часть, зияющие дыры в местах окон и дверей, почившая внутренняя отделка здания (согласно информации в общедоступной группе «Акценты» на площадке Фейсбук) — и так ком у горла для почитающих свою историю людей

Государство Российское, не найдя в себе сил и, видимо, средств, отдало “на откуп” федеральный памятник 1893 года постройки арендодателю с интересной трактовкой: “для обеспечения сохранения объекта и его использование под помещения свободного назначения”.
Доход от сделки уже подсчитали, в год — это шесть миллионов рублей, за девяносто девять — пятьсот девяносто шесть миллионов семьсот тысяч. На что будут направлены вырученные средства ни Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по ЮФО, ни иные ведомства страны не пояснили.

В найденном на просторах интернета видео ролике о достопримечательностях Железноводска датированным 2019 годом, здание, действительно имеет несколько потрёпанный вид. Сам же ролик очень полезен к просмотру. В нём рассказывается об истории постройки и функционирования Островских ванн до определённого периода.

«С 2000 года здание законсервировано и медленно разрушается. В 2014 – комиссия признала комплекс Островские ванны памятником культурного наследия федерального значения. Мы надеемся на восстановление самого удивительного и красивого здания города Железноводска»


Ещё в одном сюжете, от 2017 года, идёт речь о реконструкции здания, но только внешне. На внутреннюю отделку, а ровно, как и часть внешней смета расходов была не рассчитана.


К сожалению, на сегодня, в силу коронавирусных мер введённых в Ставропольском крае, у редакционных обозревателей нет возможности выехать на место и осмотреть состояние Островских ванн самостоятельно. Но мы обязательно это сделаем после снятия ограничений.
Так или иначе ясно одно, – здание с уникальной архитектурой оздоровительного комплекса Пироговские ванны, в его истинном обличье мы больше не увидим никогда… Да скорее и по прямому назначению, тоже. Как и тысячи умирающих достояний нашей истории по всей России.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика