Обыск в вашей квартире/офисе. Главное – знать правильные действия

Ситуация: стук в дверь и голос «Откройте, полиция». Ваши действия?

  1. Требуйте документы
    Следователь или оперативники должны прийти к вам с постановлением суда. В случае не терпящих отлагательств, обыск может быть проведен на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.
  2. Сообщить близким/адвокату
    Адвокату – первым делом. Потом звоните всем, кому считаете нужным. Помните, во время обыска у вас могут отобрать телефон.
  3. Требования к следователю
    Он должен представиться, сообщить, с каким уголовным делом связаны следственные действия, показать постановления и разъяснить вам ваши права. Сфотографируйте все документы.
  4. Не забывайте о своих правах
    Вы можете следить за проведением обыска, ничего никому не сообщать, не включать компьютеры, если просят, не доставать никаких вещей самостоятельно, ничего не предъявлять.
  5. Видеосъёмка
    Не дают снимать – хотя бы фиксируйте на бумаге либо в заметках на телефоне. Следите, чтобы силовики были всё время в вашем поле зрения (иначе могут что-то подбросить).
  6. Не помогайте следователю
    Просят пароли от компьютера? Вы имеете право их не сообщать. Просят показать какие-то вещи? Вы можете ничего не делать. Нашли что-то не то? Не давайте объяснений до консультации с адвокатом.
  7. Доскональное прочтение протокола
    Сверьтесь с данными сотрудников органов и понятых. Проверьте, чтобы пустые поля были перечеркнуты.
  8. Замечания в протоколе
    Замечания могут быть любые и в любом количестве. Не допустили адвоката? Грубили? Нашли что-то, что вы не держали дома? Пишите!
  9. Копия протокола
    Обязательно получите копию протокола, сфотографируй или, если можете, хотя бы перепишите оригинал.








Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика