Николай Мурашко: профсоюзы поддержат любые перемены к лучшему

Сегодня одна из ключевых тем повести дня сегодня – обсуждение поправок к Конституции РФ. Несколько десятков своих поправок предложили российские профсоюзы

Об этом и многим другом мы беседуем с генеральным директором холдинга профсоюзных здравниц на КМВ ООО «Курортное управление», депутатом Думы СК Николаем Мурашко.

Поправки обсудили на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Представители Ставропольского края принимали участие в его работе?
Да, конечно. В первую очередь, это член Генсовета от Ставрополья, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина. Для нас с ней это была знаковая возможность поучаствовать в поистине историческом обсуждении. В своем докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Предложения президента для закрепления в Основном законе страны он считает актуальными для профсоюзов. Многие, касающиеся социальной сферы, предложения – принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума уже не раз звучали в предложениях ФНПР. По мнению лидера российских профсоюзов, отсутствие индексации заработной платы в условиях инфляции ведет к обеднению трудящихся. Ведь цены растут, и, если заработная плата не изменяется – как следствие, работник становится беднее. Поэтому любые аргументы против индексации – аргументы за обеднение работника.
Отмечу, что безусловной победой профсоюзов стало увеличение минимального размера оплаты труда. С начала 2020 года он возрос на 850 рублей и теперь равен 12 130 рублей в месяц. Также скорректирована норма, касающаяся установления МРОТ в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года.  Теперь ежегодно устанавливаемый с 1 января МРОТ не обязательно должен равняться указанной величине, а может ее и превышать.

На заседаниях Рабочей группы, наверное, рассматривали и другие предложения профсоюзов? Какие из них, на Ваш взгляд, самые важные?
Это предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включение положения об обязательной индексации заработной платы.
Отдельно остановлюсь на таком понятии как минимальный потребительский бюджет. Профсоюзы настаивают, что МРОТ нужно установить именно на его уровне, так сказать, поработать над наполнением потребительской корзины. Этот показатель качества жизни отражает не минимальные, в отличие от прожиточного минимума, а необходимые расходы граждан для нормальной жизни. Сюда входят не только расходы на одежду и питание, а еще проезд на пригородном и междугородном ж/д транспорте и на самолете, досуг и отдых, медицинские услуги, не входящие в систему ОМС, услуги связи, правового характера, ремонт обуви, парикмахерская, химчистка. То есть, он превышает МРОТ более, чем в 2 раза.
Говорили и о необходимости конституционного закрепления гарантий основных прав профсоюзов, норм о минимальном потребительском бюджете, зарплатных правах людей, трудящихся в сложных климатических условиях, индексации пенсий работающих пенсионеров. Все это вопросы первостепенной важности и касаются ежедневной жизни десятков миллионов людей.

А если какие-то профсоюзные поправки не войдут в законопроект, по которому будет проводиться общероссийское голосование?
Профсоюзные инициативы лягут в основу дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере. Профсоюзы, основываясь на них, будут взаимодействовать с новым правительством и Российской трехсторонней комиссией, чтобы по-прежнему добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают конкретно на каждого россиянина. И в первую очередь – это борьба за кардинальное повышение заработной платы, которая должна вырасти в разы. А еще – устранение дискриминации работающих пенсионеров, которые лишены индексации пенсий. В профсоюзах убеждены: бороться с бедностью нужно не с помощью мер соцподдержки (хотя она тоже необходима), а через реальное повышение доходов граждан.
Сейчас во всех ячейках ФНПР проходит широкое обсуждение этих поправок, и мы призываем членов профсоюзов к участию в общероссийском голосовании.

В связи с этим, над какими законопроектами Вы недавно работали и сейчас работаете в качестве депутата краевой думы Ставрополья?
Это поправки к законопроекту «О детях войны», который предусматривает дополнительные выплаты людям, не достигшим совершеннолетия к 3 сентября 1945 года, закон «О бюджете Ставропольского края на 2020», проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки, предоставляемой в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма», внесение изменений в Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров», другие социальные законопроекты.

15 января Президент РФ В. Путин обратился к Федеральному Собранию с традиционным ежегодным посланием. Что из программного выступления Главы государства может быть полезно для профсоюзов, и, более конкретно, для профсоюзного санаторно-курортного комплекса?
Президент говорил о поддержке семьи, её ценностей, о продлении активного периода жизни россиян, сохранении их здоровья, о динамике рынка труда, и, намеренно повторюсь, о создании условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Он подчеркнул, что специалисты на местах должны оказывать пациентам реальную помощь, используя современное оборудование.
Здесь я вижу большие перспективы для развития санаторно-курортного комплекса ФНПР на КМВ, который объединяет 19 санаториев и 3 бальнеолечебницы. Каждый третий из наших гостей – льготник. Мы – одни из немногих, кто принимает на отдых и лечение детей в возрасте от 4 лет. Наши специалисты обладают огромным опытом в оздоровлении семей с детьми. Профсоюзные здравницы выполняют социальную функцию. Неслучайно их называют народными, и потому наш комплекс должен быть встроен в систему здравоохранения, как это и было в советские времена, когда государство выполняло все функции социального партнерства, одновременно являлось работодателем, собственником средств производства, а также обеспечивало централизованную сохранность трудовых ресурсов.
Комплекс мер господдержки таких народных санаториев поможет повысить доступность санаторно-курортного лечения для всех россиян. Те меры, которые помогут существенно обновить наши здравницы, давно опробованы в других отраслях, к примеру, в аграрном секторе. Речь о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт санаториев, возмещение части затрат, связанных с капитальным ремонтом, строительством и реконструкцией и так далее.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика