На Ставрополье защищают урожай от градобоя

Вопросы, касающиеся реализации противоградовых мероприятий на территории Ставрополья, обсудили на заседании комитета Думы края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, которое прошло под председательством заместителя председателя комитета Виктора Надеина

Ливни с градом являются настоящим бедствием для Ставропольских аграриев: этот вид осадков может повредить посевы и уничтожить урожай. На снижение негативного влияния градовых процессов на сельскохозяйственное производство в Ставропольском бюджете 2021 года было заложено 50 млн рублей.

С 2014 года минсельхоз сотрудничает со «Ставропольской военизированной службой»: в рамках контракта защитными мероприятиями с 8 мая по 8 июня охватят территорию в 840 тыс гектар. Противоградовая защита осуществляется с помощью 44 пунктов воздействия, которые расположены в Кировском, Предгорном, Андроповском, Кочубеевском и Шпаковском округах.

Несмотря на сложный ставропольский климат, в крае удается обеспечить высокую эффективность противоградовой защиты. В прошлом году она составила 98% при нормативе 70%, средняя эффективность за последние семь лет – 93%.

На начало летнего сезона мы видим, что большая часть территории края защищена от града. Ставрополье – регион сельскохозяйственный, и в первую очередь необходимо защитить урожай и наших сельхозпроизводителей. По прогнозам край ожидает жаркое лето, соответственно возрастает опасность таких природных процессов как град. Важно, чтобы все службы сработали оперативно и на опережение, – отметил Виктор Надеин.

AdobeStock









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика