На Машуке массово уничтожают деревья. Более 500 деревьев под угрозой

Осенью прошлого года специальный корреспондент Всероссийского Фонда защиты гласности Ольга Васильева обнаружила, что сосны, растущие вдоль дороги, ведущей от Пенсионного фонда вверх к Воротам любви, словно приготовлены к уничтожению.

Около каждой сосны – углубление, тщательно убраны дерн и хвоя, кора деревьев подпалена, стволы обуглены. Явно видно, что кто-то выкапывает лунки, заливает их какой-то смесью и поджигает. В результате сосны медленно погибают. Возникло предположение, что это делается для того, чтобы очистить землю под очередное строительство. Обеспокоенная происходящим О. Васильева обратилась за разъяснениями в официальные структуры.

Было направлено письмо в Росприроднадзор по СКФО, в Министерство природных ресурсов Ставропольского края, Бештаугорское лесничество. Представитель последнего лесничий А. Шевченко, осмотрев местность и поврежденные деревья, подтвердил, что изложенные в письме факты соответствуют действительности. После обращения в администрацию города Пятигорска, была создана комиссия в составе представителей отдела архитектуры, строительства и ЖКХ, управления экономического развития, управления по делам территорий Пятигорска. Комиссия, обследовав указанную аллею, также подтвердила наличие поврежденных деревьев и составила акт об их намеренном уничтожении. Все имеющиеся факты и соображения были переданы в отдел МВД по городу Пятигорску. После обследования указанного участка горы Машук полицией также был составлен документ, подтверждающий факт нанесения вреда деревьям.

К сожалению, каких-либо последующих мер по выявлению злоумышленника предпринято не было. Не остановлен и процесс порчи машукских сосен, а на сегодняшний день приготовленных к гибели деревьев и кустарников уже насчитывается более пятисот! Инициатор расследования Ольга Васильева и присоединившийся к ней ставропольский блогер Вероника Чурсинова, еще ранее выложившая в YouTub видеосюжет под названием «Горе на горе Машук», посчитали дальнейшее замалчивание разыгрывающейся на Машуке «зеленой» трагедии преступным. Они обратились за помощью к своим коллегам. На прошлой неделе состоялось заседание Пятигорского территориального отделения Союза журналистов Ставрополья, куда также входят представители СМИ городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Георгиевск.

– Гора Машук давно стала визитной карточкой города Пятигорска, любимым местом отдыха как местных жителей, так и курортников, приезжающих сюда со всех уголков света. Более всего людям нравится чистый воздух и пышная растительность, покрывающая ее склоны. А как известно, нынешний привлекательный вид горы – явление рукотворное, – напомнила председатель Пятигорского территориального Союза журналистов Ставрополья Елена Куджева. – Изначально голые скалы, поросшие скудной растительностью, были преобразованы стараниями солдат царской армии и казаков, а в 70-е годы благодаря городской программе активного озеленения. Предыдущие поколения приложили много усилий, чтобы наши города-курорты поражали красотой архитектуры, благоустройством, красивыми цветниками и пышными парковыми зонами. Чего не скажешь о поколении нынешнем. Несколько лет назад, когда возникла угроза вырубки леса на Машуке, общественность города и пресса активно вмешались в этот процесс и остановили планировавшуюся на склоне горы застройку. И вот сейчас аналогичная угроза возникла вновь. Даже если это теперь частные земли, каковыми они неожиданно стали в 90-е годы, но ведь находятся они в природоохранной зоне Машука, который является официальным памятником природы! Считаю, что пятигорчане, любящие Машук, не должны допустить, чтобы вот так безнаказанно расправлялись с этими великолепными соснами, с зеленым одеянием Кавказских Минеральных Вод в целом. Мы, журналисты, просто обязаны привлечь к этой проблеме внимание общественно-политических организаций, жителей Пятигорска, властных структур различного уровня, городские, краевые и федеральные СМИ, телевидение, многочисленные интернет-ресурсы, социальные сети.

Журналистское сообщество КМВ горячо отреагировало на факт скрытого уничтожения сосен и готово широко освещать ход расследования этого злодеяния, держать ситуацию под контролем.

На заседании журналистов присутствовал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Пятигорску Д. Блохин. Он сообщил о готовности правоохранительных органов подключиться к рассмотрению заявления журналистов, но на сегодняшний день, с точки зрения правоохранительных органов, не подтверждается факт события преступления, так как на день осмотра все деревья, указанные в документах, не срублены и не подпадают под статью УК РФ «Незаконная вырубка леса». Причем, данный вывод поддержан прокуратурой.

Как же так? Ведь даже невооруженным глазом можно увидеть, что по чьему-то злому умыслу сосны медленно гибнут.

– Деревья обуглены на 70 сантиметров в высоту, но кроны их действительно пока еще зеленые. Однако это не значит, что они не погибнут, – говорит Ольга Васильева. – Только это произойдет не сразу, а со временем. Это же очевидно. Даже сейчас видны следы их медленного умирания: хвоя желтеет, редеет, появляются засохшие ветви. Ясно, что поджоги будут продолжаться. Неужели власти, правоохранительные органы города бессильны в этом вопросе?

– События преступления, по мнению полиции, не выявлено, но не являются ли описанные действия тем, что на юридическом языке называется приготовлением к совершению преступления? – задал вопрос представителю полиции член президиума Пятигорской территориальной организации Союза журналистов Ставрополья Геннадий Выхристюк. И заверив правоохранителей в том, что журналисты не оставят без внимания эти факты, призвал их быть союзниками общественности в деле охраны уникальной природы Машука.

Журналистское сообщество хочет знать: кому принадлежит земля, на которой уничтожаются сосны? Что, кем и когда планируется построить на этой территории? По какому праву? Если планируется строительство, то кто дал на него разрешение, ведь это природоохранная зона? Почему молчат экологи, ученые и прочие службы, призванные охранять от преступных посягательств знаменитый памятник природы? Это только малая толика вопросов, на которые пятигорчане хотят получить ответы.

Пятигорское территориальное отделение Союза журналистов Ставрополья просит считать данную статью официальным обращением к руководству города и берет ситуацию уничтожения сосен под свой контроль.

Видео по теме:









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика