Мистика места дуэли… / передача “Пятидневка”, 167 выпуск

Место дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорске – одно из самых посещаемых, поскольку входит в большинство экскурсионных маршрутов.

Для многих – это дань памяти великому поэту, для некоторых – просто часть поездки по «достопримечательностям»… Но и те, и другие часто даже не подозревают, что этот памятник – далеко не первый… Место дуэли Михаила Лермонтова сперва было отмечено простым камнем. Затем один за другим были установлены ещё два временных памятника и только 15 июля 1915 г. без всяких торжественных мероприятий (ведь уже шла война) был открыт тот, который сохранился до нынешних времён. Собственно обелиск сооружён по проекту скульптора Микешина, а несколько претенциозная ограда выполнена по проекту архитекторов Дитриха и Козлова. Кстати, Микешин, увидев в журнале фотоснимки памятника, отозвался об ограде, как об «антихудожественной и безобразной, позорящей его, как автора памятника». Тем не менее, аллегорическая ограда была сохранена и поныне её детали иногда трактуются некоторыми экскурсоводами самым экзотическим образом…









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика