Минфин рассматривает новый вариант налога для пенсионных накоплений

Чиновники планируют вынудить россиян получать пенсионные выплаты частями на долговременной основе, а не все сразу по выходу на пенсию.

Для этого планируют сделать невыгодным разовое получение добровольных накоплений.

Речь идет о взимании налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) со всей суммы, сформированной в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Фактически это означает налогообложение не только полученного дохода, но и взносов.

Не сложно представить, что такой подход сильно подорвет репутацию ГПП среди работающих россиян. Альтернативным и более мягким вариантом может стать НДФЛ только на полученный инвестиционный доход. Но и в этом случае, это не добавит популярности новой модели добровольных пенсионных накоплений.

Замороженная накопительная часть пенсии в 2014 году и увеличение пенсионного возраста вызывают у граждан серьезный скепсис: более 70% работающего населения не верят в обеспеченную старость, а 25% людей старше 50 лет жалеет, что не откладывала на будущее самостоятельно.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика