Итоги года подвел спикер Думы СК Геннадий Ягубов

По его словам, уходящий год заставил мобилизоваться

Было проведено 15 заседаний региональной думы, принято 162 закона, что в два раза больше, чем планировалось. По словам Ягубова, главная задача, которая стояла перед краевыми депутатами и властью – защитить людей и поддержать экономику в условиях пандемии.

«Руководство страны обеспечило колоссальную поддержку. Только на мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции на Ставрополье было выделено более 8,5 миллиардов рублей, 6 из которых прямая помощь федерального центра», – прокомментировал спикер.

Для поддержки важных отраслей Ставрополья пришлось семь раз вносить изменения в главный финансовый документ. Было поддержано предложение губернатора Владимира Владимирова по сокращению расходов на проведение массовых мероприятий и содержание органов власти. Средства перенаправили в резервный фонд правительства края, общий объем которого за время пандемии превысил 2 миллиарда рублей.

«Я считаю, что при содействии федерального центра и с учетом эффективного планирования расходов удалось обеспечить необходимые меры поддержки и выполнить социальные обязательства», – констатировал Ягубов.

Среди особо важных принятых в 2020 году мер поддержки, председатель Думы СК назвал региональные выплаты медицинским работникам в случае заражения коронавирусом и семьям медиков в случае трагического исхода.  Кроме того, народные избранники одобрила закон о предоставлении семьям с доходом ниже регионального прожиточного минимума ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В крае более 84 тысяч получателей этой меры поддержки. Общий объем средств, направленных на поддержку краевой экономики достиг 11 миллиардов рублей. Половину из этой суммы получили представители малого и среднего бизнеса. В крае были снижены налоговые ставки и арендная плата за объекты государственной собственности, предоставлена отсрочка по уплате налогов, продлены до 2024 года налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

К сожалению, как заявил спикер Думы СК, пришлось на два месяца приостановить приём отдыхающих в здравницы региона КМВ.

«Главное, что удалось сохранить коллективы санаториев, здравниц и гостиничного сектора, который с 1 июля возобновил работу с соблюдением всех необходимых санитарных требований», – обозначил Геннадий Ягубов.

В текущем году на курортах Ставрополья отдохнуло более 350 тысяч человек и сегодня они в числе самых популярных российских направлений для отдыха по количеству бронирований. Не удалось избежать потерь по курортному сбору. В региональный бюджет поступило лишь 154 миллиона рублей.

Геннадий Ягубов поблагодарил своих коллег за работу над бюджетом.

«Было важно обеспечить поддержку экономике и социальные гарантии ставропольцам. Конечно, бюджет формировался с учетом необходимости противостоять пандемии. Мы провели бюджетные слушания, в которых приняли участие более 740 человек. Свои замечания и предложения высказали представители органов исполнительной власти, муниципалитеты, лидеры общественности и жители Ставрополья. Мы понимаем важность этого взаимодействия. За каждой строкой бюджета – реальные люди, каждая статья – это решение конкретных вопросов, которые ставят жители края. Депутаты вместе с органами исполнительной власти детально поработали все параметры», – подчеркнул спикер краевой Думы.

Известно, что в 2021 году объем доходов бюджета составит 129,6 миллиарда, расходов – 133,5 миллиарда. Дефицит в размере 3,9 миллиарда рублей планируется покрыть за счет остатков прошлого года. На финансирование социальной отрасли в Новом году будет направлено около 87 миллиардов рублей. Половина из этих средств пойдет на социальное обслуживание населения и меры поддержки граждан. Кроме того, 29 миллиардов рублей направлено на образование. Предусмотрены средства на строительство 14 детских садов и 3 новых школ.  На реализацию нацпроектов в бюджете заложено 16,5 миллиарда рублей. Из них 4,5 миллиарда – средства региональной казны, выделенные сверх необходимого финансирования.

«Я оптимист и уверен, что вы справимся со всеми трудностями. Год был сложный, но он еще раз напомнил нам о том, как важно работать в команде, ценить доброту, взаимопомощь и общение с близкими. Я хочу пожелать всем здоровья. Пусть наступающий год сохранит все достижения и принесет хорошие вести!», – резюмировал Геннадий Ягубов.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика