Ирина Горба – единственный канистерапевт в Ставропольском крае

21 июня отмечают свой профессиональный праздник кинологи России. Люди, которые на пару со своим верным другом – обученным псом, приходят на помощь гражданам, попавшим в беду.

В этот летний праздничный день хочется рассказать об Ирине Горба – кинологе с многолетним стажем. Свою профессиональную деятельность в этом непростом направлении Ирина начала в 1987 году, успешно пройдя курсы и получив необходимое удостоверение инструктора по дрессировке. Именно с этого момента собака стала для девушки не просто другом, но и верным и преданным помощником в работе.

– К каждому псу нужен свой подход, и моей основной задачей является привить животному любовь и желание к работе. В этом лучше всего помогает игровая дрессировка, когда собака выполняет задания за награду, а потом, войдя в азарт работы, делает это ради удовольствия. Подготовить собаку для поиска людей самостоятельно практически невозможно, – поделилась Ирина Горба. – Для этого нужны помощники – люди разного пола и возраста, которые играют в обучение роль статистов.

Интенсивная занятость в своей области дает значительный результат – Ирина Горба известна далеко за пределами края как хороший специалист по собаководству, ее постоянно приглашают судействовать в кинологических комиссиях по аттестации собак. Сначала Ирина преподавала теорию и знакомила кинологов с особенностями профессиональной сферы. Это длилось с 2005 по 2006 год, за этот период ставропольчанка обучила более 70 кинологов по всей России. Начав работать в 2007 году в ГУ МЧС России по СК, Ирина стала судьей на аттестации кинологических расчетов, куда съезжаются кинологи со всех уголков страны, чтобы, пройдя все аттестационные испытания, получить допуск к работе.

Сейчас у Ирины дома проживает 4 собаки: бордер-колли и по совместительству верные помощницы – Шаня и Диня, немецкая овчарка – Леди, которой только год и чихуахуа – Митька. Шанталь с Ириной уже порядка 12 лет всесторонне помогают людям, попавшим в беду. Свою карьеру спасательницы начали еще в 2007 году в МЧС, а потом продолжили уже в Противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края, где проработали 6 лет. За этот немаленький период Ирине со своей четвероногой помощницей не раз приходилась искать в лесах Ставрополья детей и взрослых.

Однажды к ним за помощью обратились организаторы эстафеты по спортивному ориентированию. Во время проведения соревнований у них потерялись участники – дети, девочки быстро смогли сориентироваться и выйти к дороге и вернуться на старт, а 9-летний мальчик потерялся. Шаня вместе с Ириной и дежурной сменой спасателей ПАСС СК вплоть до трех часов ночи ходили по лесу в поисках пропавшего малыша, пока не стало известно, что он вышел на дорогу и, поймав попутную машину, уехал к себе домой.

Но прежде, чем приступить к поисковым работам Шаня, как и все ее коллеги, должна была проходить ежегодные аттестационные испытания. Первый свой допуск на работу четвероногая спасательница вместе со своей напарницей Ириной Горба получили, когда Шане не было года. Спустя несколько лет на одной из аттестаций Ирина заметила, что ее верная помощница отлично справляется со всеми заданиями, в которых хозяйка находится в зоне видимости Шани, в отличие от тех, когда нужно выполнять команды, находясь далеко от кинолога. С этого момента Ирина поняла, что ее собака глухая и реагирует на задания, читая по губам. Это не остановило спасательниц, и они также продолжили помогать людям.

В 2011 году в жизни Ирины Горба и ее питомцев появилось новое направление – это помощь в развитии детей с ограниченными возможностями – канистерапия. В этой стези Ирина специализируется именно на помощи детям с ограниченными возможностями, и подбирает для каждого ребенка отдельные виды реабилитации, которые учитывают специфику отклонений реабилитируемого. В этой непростой работе ей помогают ее верные спасательницы Шаня и Диня. Так, например, Ирина Горба на некоторых занятиях превращает свой кабинет в салон красоты, а собак-помощниц – в его клиента. Пытаясь надеть на собаку резинки, заколки, бусы и другие атрибуты стилиста, подопечные кинологической команды в еще большей степени развивают мелкую моторику, тем самым делая пусть и небольшие, но весомые шаги к выздоровлению.

– Эмоционально это очень тяжелая работа, но, когда понимаешь, что твоя собака может хоть как-то помочь малышу в его проблеме, хочется приходить к детям снова и снова, – делится Ирина Горба. – Незначительные, но такие важные шаги в реабилитации, которые делают детишки – самая главная победа для родителей, что вдохновляет нас с моими четвероногими помощницами на новые достижения.

За время работы Ирины Горба в Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья было немало чудес, когда именно собака помогала мальчишкам и девчонкам справится с трудностями. Так, например, был случай, когда на занятия к Ирине попала девочка, которая, по словам врачей и родителей, за всю свою жизнь не произнесла ни слова. Но уже на первом занятии по канистерапии, во время знакомства с псом малышка представилась сама и назвала по кличке собаку. Сначала она говорила шёпотом, но со временем Ирина вместе с Шаней начали учить девочку командному голосу.

Лечение происходит в самой простой игре двух наивных существ – ребенок бросает игрушку, мохнатый доктор в полете ловит ее и кладет рядом с ним. В этот момент у ребенка незаметно для него самого развивается хватка, мелкая моторика, а также речь. Он начинает звать собаку, давать ей команды, браться за специальный поводок и даже вести пса. Однажды Шанталь таким образом научила ходить одного мальчика. В азарте игры он схватился за поводок и пошел рядом с собакой. Взрослые онемели от удивления. Какие только усилия они не предпринимали, чтобы преломить боязнь малыша перед ходьбой, и тут собака разрешила их проблему. Кстати, успех в канистерапии гарантирован даже тогда, когда ребенок боится животных. Посмотрев на играющих счастливых детей, он начинает преодолевать свой страх, включаясь в забаву и постепенно начиная кидать мячик.

– Для занятия канистерапией используются только обученные, а зачастую уже работающие в спасательной сфере, собаки. Дело в том, что все четвероногие спасатели изначально выбираются из неагрессивных пород собак и помимо прочего обучены не кусать людей. Кроме того, в отличие от домашних собак, они более социализированы к различным внешним воздействиям. Они привыкли находиться в окружении людей, выезжая в командировки, на учения, а также на чрезвычайные происшествия. Их общительность и податливость как раз таки и является главным условием успеха в канистерапии, – поделилась Ирина. – Однажды во время одного из занятий мальчик сильно укусил Шаню за нос. Собака не проявила агрессию, а осталась сидеть на месте, в тот момент как ее морду заливала кровь и слезы. Вот именно для этого для канистерапии и используются обученные спасательные собаки.

Сейчас Ирина Горба вышла на пенсию и воспитывает внуков, но свое дело она не бросила и продолжает заниматься кинологией и канистерапией, если к ней за помощью обращаются родители деток, с которыми она уже занималась ранее. Помимо этого, Ирина остается единственным канистерапевтом в Ставропольском крае, у которой есть профессиональное образование в данной сфере.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика