Фильм юных кисловодских журналистов о холокосте стал победителем конкурса к 75-летию Победы в Израиле

Международный проект «Молодежная этножурналистика», который проходил в Кисловодске по инициативе федеральной еврейской национально-культурной автономии при поддержке городской администрации и СМИ, завершился конкурсом в Израиле.

Через этот проект, публикации в СМИ, радио- и телесюжеты, исследовательскую деятельность юные журналисты изучили культуру народов Северного Кавказа, больше узнали о межнациональных и конфессиональных взаимодействиях, общении.

По итогам проекта в Израиле был проведен конкурс, посвященный 75-летию Победы во Второй Мировой войне. В номинации «Телевидение» лучшим оказался фильм «Слезы в нарзане», автором которого стала ученица кисловодского «Центра образования» Анастасия Наумова.

В фильме девочка рассказывает о холокосте, массовом уничтожении евреев и других народов, о периоде оккупации Кисловодска немецко-фашистскими захватчиками с августа 1942 по январь 1943 года. За это время в районе горы Кольцо было убито 322 еврея, среди которых были старики, женщины и дети.

В этом районе установлен мемориальный комплекс, на котором высечены фамилии погибших.

Также в фильме Анастасия рассказывает удивительную историю: житель Кисловодска Сергей Метревели вывел из города преследуемых евреев.

С ними он за 16 дней пешего перехода преодолел 486 километров и добрался до Грузии, где не было оккупантов. За этот поступок Сергей Метревели удостоен звания праведника народов мира.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика