Ежегодная пресс-конференция Путина с журналистами. Прямой эфир смотреть онлайн

Основное что сказал Президент РФ:

Инфляция ожидается 8%. Это гораздо больше, чем прогнозировали. Но растут и реальные доходы граждан — 3-5%. Конечно, это средняя цифра.

Мы ставим цель вернуться к допандемийному уровню безработицы. Сейчас это 4,3% — очень хороший показатель, даже лучше, чем ожидали.

Фонд народного благосостояния тоже растёт — сейчас это 185,2 миллиарда долларов.

Но сократилась продолжительность жизни в России, до 70,1 года, что связано с пандемией коронавируса.

В целом результаты положительные.

Путин о бюджете социальной направленности: мы направляли деньги всем нуждающимся: семьям с детьми, беременным женщинам в трудной ситуации, также делали единоразовые выплаты разным категориям. Бизнесу тоже давали деньги. А ещё повысили МРОТ и ПМ. Увеличение, может, и небольшое. Но когда всё вместе повышается, это чувствуется.

В 2020 году на все эти выплаты выделили 4,5 триллиона рублей.

Путин про вакцинацию: все переживают по поводу низкого уровня вакцинации — Германия, например. У нас уровень 59,4% — это коллективный иммунитет в России.

Но этого недостаточно, нужен иммунитет под 80%. В следующем году, надеюсь, достигнем этого уровня.

Путин про повышение ключевой ставки Центробанком: Центральный Банк проводит независимую политику. Я не вмешиваюсь в их политику, но отношусь к ней положительно.

Повышение ставок уменьшает возможности, но объёмы кредитования не падают. У одного Сбербанка триллион прибыли в этом году.

Пока золотая середина найдена.

Путин заявил, что одной из главных проблем в России сейчас является демографическая. Из-за пандемии сократилась средняя продолжительность жизни — до 70,1 года.

Вопрос про городскую среду от журналиста из Великого Новгорода. Какой город вы бы выбрали для жизни, за исключением Москвы и Петербурга?

Путин: А почему вы исключили Москву и Петербург? В одном из них я родился, поэтому я сразу подумал о Петербурге. Но у нас и на юге как хорошо города развиваются: Краснодар, Крым.

Путин: Лишь 1% переболевших и 3-4% вакцинированных заболевают повторно.

Политики, которые борются с вакцинацией, озабочены лишь повышением своего рейтинга, заявил Путин. Он назвал это безответственной позицией и «зарабатыванием дешевых очков».

Более 200 уголовных дел возбуждено в России в связи с подделкой сертификатов о вакцинации.

Вопрос от «Комсомольской правды» про эффективность вакцинации. Журналист предложил ввести уголовное наказание для тех, кто призывает не ходить к докторам.

Путин: Человечество будет жить с этим и нести огромные потери. От чего смертность высокая: оттого, что коллективный иммунитет низкий. Нужно вводить меры преследования? Я думаю, что нет. Всегда сила действия равна силе противодействия. У нас народ изобретательный — сразу найдутся способы обойти.

Нам нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию.

Вопрос о ФБК* и организациях Алексея Навального, который сидит в тюрьме и реестре Минюста об иноагентах.

Путин об отравлении Навльного: мы направляли многочисленные запросы в прокуратуру. Ну ни одного материала — не дали ни про «Новичок», ничего. Предлагали, чтоб наши специалисты приехали. Так что про это не нужно говорить, давайте перевернём эту страницу.

А сидельцы всегда были. Не надо совершать преступления и прикрываться политической деятельностью.

Про закон об иноагентах: Этот закон придуман не нами. Он принят на Западе ещё в 30-е годы. 0,034 организаций признаны нежелательными, что за рубежом, что в России. Мы не запрещаем их деятельность. Просто просим указать, откуда они получают финансирование

*признан иноагентом и запрещён

Путин про отношения с Украиной: Обострение началось в 2014 году. Мы вынуждены были что-то делать. Там возник кризис. Дважды украинские власти попробовали решить вопрос силой. Результат? Окружение, потери и минские соглашения.

Про присоединение Крыма: Россия не могла поступить иначе, не могла безвольно смотреть на происходящее на Украине и в Донбассе в частности.

Путину задал вопрос журналист китайского издания об отношениях России и КНР.

Путин: мы с председателем КНР всё время обращаемся как друзья. Так и есть, у нас сложились очень доверительные личные отношения и они помогают в делах. В сфере экономики: Азия развивается быстро, Китай — безусловный лидер. Естественно, что мы развиваем отношения в этом плане.

У нас уже свыше 100 миллиардов оборот.

Вопрос про меры для защиты подростков от опасной информации в интернете.

Путин: практически во всех странах обсуждается этот вопрос. Для глобальных соцсетей это бизнес прежде всего, извлечение прибыли. А там и призывы к суициду, и про нападения на школы.

Больше 100 трагедий предотвратили за последнее время. Отсюда и требование, чтобы соцсети открывали свои представительства в России. Всё, что происходит в интернете, должно подчиняться общим моральным правилам.

На пресс-конференции оказалась и актриса Анна Хилькевич, которая внезапно стала блогером рекламирующим новую соцсеть. Она спросила о том, считает ли Путин, что поколение деградирует.

Ответ Путина Анне Хилькевич: дети всегда лучше и умнее родителей, это очевидный факт. Идёт накопление информации. Человек не только бегает быстрее и прыгает выше, а думает креативнее.

Но важно, чтобы молодые люди не заболевали интернетом, чтобы не подменяли реальную жизнь сидением в Сети.

Sky News. Может ли Путин безоговорочно гарантировать ненападение на Украине?

Путин: наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России. Мы ясно дали понять, что движение НАТО на Восток неприемлемо.

Владимир упрекнул Запад в том, что в девяностые НАТО обещало не продвигаться на Восток. А в итоге в Румынии и Польше появились ракетные системы

США стоят с ракетами на пороге нашего дома. Разве это избыточное требование — не ставить ударных систем у нашего дома? Как американцы бы отнеслись, если бы мы взяли и на границе с Канадой или Мексикой поставили ракеты?

Путин: одно из направлений работы — восстановление после ковида. Но миллион человек только прошли через диспансеризацию. Она должна работать и вне пандемии.

Постковидное обследование полезно переболевшим. Но люди боятся посещать больницы, боятся заболеть. Медики делают всё, чтобы этого не произошло. Очень хорошие системы созданы, условия есть.

Путину напомнили, что «Газпром» обвиняют в монополизации рынка, ситуация в Европе тяжелая, абсолютный рекорд цен. Неужели «Газпром» виноват?

Путин: конечно, нет. Это попытка поставить всё с ног на голову опять. «Газпром» увеличил поставки чуть ли на 20% в дальнее зарубежье и в Европу в целом. По-моему, это вообще единственная компания, которая так себя ведёт.

Россия поставляет газ по долгосрочным контрактам, а цена в 4-7 раз дешевле, чем на споте. А они, поднабрав у нас объём, получив больше, чем по контракту, теперь продают его.

Путин допустил, что часть газа направляют на Украину, «пытаясь поддержать штаны там кому-то».

Вопрос о встрече с Лукашенко. Когда россияне и белорусы почувствуют реальные результаты?

Путин: мы строим Союзное государство, но уровень нашей интеграции намного ниже, чем в Евросоюзе. Нам сначала надо синхронизировать наше законодательство. Договорились, будем работать.

Вопрос по пытках в тюрьмах.

Пытки в местах лишения свободы — проблема не только российская, за рубежом проблем не меньше — Путин.

Путин про пытки в колониях: нужно прежде всего опираться на данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено. Уже свыше десятка уволенных, по ним идут уголовные дела. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного следователя. Нужно опираться на добросовестное расследование.

Относиться к заключённым надо по-человечески.

Журналист «Эхо Москвы» зачитывает вопрос главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Вам лично известны имена убийц Политковской и Немцова?

Путин ответил, что сделал всё для расследования этих громких дел. Есть мнение, что заказчики остались спрятаны, но органам следствия и дознания этого пока неизвестно. Некоторые из них в ходе задержания погибли.

Такое сведение счётов идёт только во вред нашей стране, заключил Путин.

Владимир Путин ответил на вопрос, возможна ли война между Россией и Украиной.

Можно ли отдавать приказы стрелять? Спросите это у сегодняшнего руководства Украины. Как они отдают эти приказы по Донбассу?

Вопрос от журналиста из Татарстана об участках для многодетных семей. В регионах нет средств на развитие посёлков.

Путин: деньги выделяются, их нужно вписать в соответствующие проекты, состыковать проблемы с планами развития.

Вопрос из Марий-Эл: из Йошкар-Олы на поезде можно уехать только до Москвы, а хочется много куда ещё. Может, стоит расширить транспортные развязки в другие города?

Путин: РЖД работает в рыночных условиях, смотрит на загруженность. Но пусть попробуют. Я думаю, глава РЖД всё слышит. Надеюсь, можно что-то сделать.

Вопрос связанности российских территорий при наших огромных пространствах чрезвычайно важен.

Важный вопрос из Вологодской области. Вчера житель Санкт-Петербурга подал в суд на Деда Мороза, который уже 23 года не выполняет его желаний. Как у президента складываются отношения с Дедом Морозом?

Путин сказал, что может выступить адвокатом Деда мороза и напомнить истцу, что Дед мороз дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам.

Вопрос про программу переселения из аварийного жилья. Что делать с ипотечными квартирами в таких домах?

Путин: мы должны вытащить людей из трущоб. Про ипотечные аварийные квартиры — это особая ситуация, надо смотреть, как строилось жильё. Честно говоря, я о таком впервые слышу. Но если проблема существует, мы разберёмся.

Будет ли программа переселения дальше? Будет!









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика