Доказательства невиновности кубанского судьи Турицына представят на суд в Сочи

В Сочи в Третий апелляционный суд подана жалоба на приговор Ростовского областного суда в отношении бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края Александра Турицына.

В конце июля 2020 года его признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, а также в получении взятки в крупном размере (230 тысяч рублей). Вердикт служителей Фемиды гласил – 5,5 лет в колонии строго режима. Однако родственники и адвокат осужденного уверены в том, что срок Турицын получил незаконно – в деле масса «белых пятен» и нестыковок. Кроме того, складывается ощущение, что бывшего судью просто подставили.
Как сообщило издание «Аргументы недели», виновность осужденного вызывает большие сомнения. Взять хотя бы послужной список Турицына. Более 30 лет он работал в своем родном районе, непосредственно в суде – 20 лет, ни в каких «левых схемах» замечен никогда не был. В отличие от некоторых судей, чей достаток бросается в глаза, здесь – ничего подобного. Даже жил Турицын в простом доме, построенном еще в 90-х годах, и после того, как облачился в мантию, роскошной недвижимости, машин и т.д. не приобрел. В 2015 году был назначен председателем Щербиновского районного суда и с тех пор ему стали намекать на то, что должность была получена не просто так, за него «решили» на более высоком уровне. И теперь надо «рассчитаться». Просили 10 тысяч долларов и 10 тысяч евро. Турицын отказался и вскоре, вероятно, в отместку за нежелание платить, на него стали искать «компромат».
Скорее всего, именно в процессе поисков наткнулись на дело, которое недавно рассматривал Турицын. По нему проходила жалоба на действия двух полицейских, которых подсудимый в ходе процесса обвинил в фальсификации. Хотя проверки людей в погонах никаких фактов, «тянувших» на преступление, не выявили, складывается ощущение, что на одного из полицейских могли надавить, чтобы он поучаствовал уже в деле против Турицына. В результате в феврале тот настоял на встрече с судьей якобы для того, чтобы сообщить некие важные сведения. Однако в машине попытался всучить тому пакет с деньгами. На кадрах оперативной съемки видно, что Турицын пакет не взял, к купюрам не прикасался. При этом на руках у него… нашли спецвещество, нанесенное на деньги. Откуда оно там могло взяться, задается вопросом редакция «Аргументов недели».
Также странным кажется то, как вообще было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судьи. С учетом его особого статуса, разрешение должны были после получения жалобы направить в ФСБ, а затем – на подпись не менее чем трем судьям краевого суда. И все эти действия умудрились провернуть всего за три часа – с 21.00 до 24.00! Удивительная скорость, зная неповоротливость нашей правоохранительной и судебной систем, – отмечает издание.
Также толком не установили, когда конкретно и в каком объеме Турицын якобы получал взятки ранее. То есть про взятки «потерпевший» сказал, а доказать это и даже сказать, когда это было – не смог. Несколько раз прямо по ходу дела свидетели меняли показания. К примеру, когда вдруг выяснялось, что их слова полностью расходятся с реальностью и в указанное время судья ничего от них получить не мог физически, так как уехал в отпуск.
Вопросов по делу возникает немало и без всего вышеперечисленного. Почему, когда судья заявил о том, что с него требуют взятку за якобы имевшую место помощь в получении должности, на это не обратили внимание, дело не возбудили? Почему не проверялась версия, что доказательства по делу могли быть сфабрикованы? Как спецвещество оказалось на руках Турицына, не прикасавшегося к деньгам? Почему суд вообще не стал проверять истинность показаний «потерпевших», ведь они находились под угрозой возбуждения уголовных дел по особо тяжким преступлениям?
Дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор в отношении Александра Турицына пока не объявлена. Мы будем следить за развитием ситуации.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика