Архитектура Пятигорска – “застывшая старинная музыка”… / передача “Пятидневка”, 138 выпуск

Говорят, что архитектура – застывшая музыка. Применительно к архитектуре Пятигорска – это застывшая старинная музыка, в которой сплелись классика, русский модерн, а иногда и восточные мотивы…

Этот старинный особняк в мавританском стиле, расположен в самом начале проспекта имени Сергея Мироновича Кирова, недалеко от железнодорожного вокзала. Здание построено в начале XX века архитектором Эмануилом Хаджаевым по заказу эмира Бухарского. Эмир предполагал использовать особняк в качестве “Гостевого дома”. Увы, ни здесь, ни в основной усадьбе в Железноводске эмир так и не побывал. Однако доподлинно известно, что в начале 20-го века в особняке проживал директор мужской прогимназии Борис Коленко. В советские времена здесь размещались коммунальные квартиры. А в начале 2000-х годов, после реконструкции и надстройки мансардного этажа, в здании расположилась частная медицинская клиника. Да, при желании можно сохранять уникальное архитектурное богатство Пятигорска. Да, нужно требовать от бизнеса бережного отношения к колоссальному историческому наследию, которое составляет гордость Пятигорска, одного из старейших городов Юга России.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика