Владимир Владимиров ответил на вопросы жителей края в прямом эфире

Губернатор стал главным гостем большой пресс-конференции, в ходе которой затронул сразу несколько актуальных для региона тем

Первые вопросы, конечно же, о коронавирусе и режиме самоизоляции в крае. Губернатор отметил, что текущий уровень смертности от вируса в регионе – 1,8%.

На вопрос, почему в Пятигорске ввели карантин, губернатор ответил, что первопричиной были пациенты с коронавирусом, путь заражения которых был неясен.

«Пятигорск потому нужно было отсечь от остальных городов КМВ. Мы создали там коечный фонд и работаем с больными, разобрались, как заразились те самые пациенты». По словам главы региона, карантин там в ближайшее время могут смягчить, но не снять. Послабления могут быть даны после двухнедельного эпидпериода в отношении рынков и МФЦ – об этом больше всего просят люди.

Владимир Владимиров также ответил на вопрос предпринимателей, работающих на рынке «Лира». Им не дают вывезти с неработающего рынка товар и аренду все равно заставляют платить.

«Законность действий хозяина рынка мы проверим с прокуратурой. Предприниматели, с прописанным в договорах форс-мажором, могут смело обращаться к правоохранителям. Однако пока не можем связаться с собственником рынка, он находится в Баку и не выходит на связь» – рассказал Владимиров.

Поинтересовались жители края и тем, хватит ли в бюджете денег на зарплаты бюджетникам?

«Бьёте по-живому, – признался Владимиров, – Я слежу ежедневно за поступлениями в краевой бюджет. Сегодня они стали в два раза ниже. Дыра в бюджете уже составляет 11,3 млрд рублей. Ещё 4 млрд уйдет на помощь людям и 5 млрд выделяем на помощь бизнесу: итого -20 млрд рублей» – признался губернатор. Он, однако, поблагодарил президента за то, что в казну края быстро довели свыше миллиарда рублей и разрешили краткосрочные кредитования в казначействе. По словам Владимирова, эти меры помогут сегодня взять деньги на зарплату в мае, а вернуть их только в конце года.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика