Падение рубля спровоцировало резкий рост спроса на квартиры

Интерес к покупке жилья за первые две недели марта возрос до 30%

А на на квартиры стоимостью до 50 млн рублей в Москве спрос вырос до 200%. Покупательский ажиотаж сказался на ценах, они подросли от 1% до 5%.

Катализатором безусловно выступила нервозность потенциальных покупателей из-за опасений устойчивости курса рубля. Падение нефтяных котировок снизило стоимость российской валюты на 24% в марте. Естественно, что продавцы, оказавшиеся в рублевом кэше, постарались максимально быстро закрыть сделки по недвижимости, что обострило спрос.

Причина ажиотажа на рынке также связана с ожиданием роста ипотечных ставок. Действующие ипотечники пытаются рефинансироваться на старых условия. Сейчас они очень привлекательны, по данным ЦБ, средняя ставка по жилищному кредитованию на февраль 2020 года составила 8,8%.

Покупательская активность и цены на рынке недвижимости растут. Но есть мнение, что после того как паника уйдет, цены могут снова упасть до 10%.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика