Депутаты Думы Ставрополья рассмотрели вопрос о выплате премий медикам, заразившимся коронавирусом на работе

Депутаты Думы Ставрополья обсудили с медицинским сообществом края дополнительные гарантии заболевшим коронавирусом медикам. Такую законодательную инициативу выдвинул накануне губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Так, в краевой Думе прошло общественное обсуждение проекта закона «О дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам и иным категориям работников в случае заражения их новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при исполнении ими своих трудовых (должностных) обязанностей».

Порядок предоставления выплаты будет разработан краевым правительством. Это будет единовременное социальное пособие. Финансирование – из бюджета Ставропольского края.

Чтобы полноценно обсудить все нюансы законопроекта, депутаты пригласили к обсуждению руководителей общественных медицинских организаций края – представителей Ассоциации медицинских сестер, Профсоюза работников здравоохранения России, Общероссийского народного фронта и общественной организации «Врачи Ставропольского края». Процесс дискуссии модерировала председатель комитета краевого парламента по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Как отмечается, материальную поддержку планируют распространить на случаи заболеваний медицинских работников, которые, что называется, находятся на “передовой”: проводят диагностику, транспортировку и лечение инфицированных COVID-19 пациентов, с момента 18 марта, когда в крае был введен режим повышенной готовности.

Ведь врачи и медперсонал сегодня сильнее других подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией.
Как отметил главный врач Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Земцов, это очень важная инициатива, и, к сожалению, чрезвычайно необходимая.

– Потери среди медработников уже есть, – отметил он. – Врачи делают свое дело, рискуя своим здоровьем и жизнью. Думаю, этот законопроект положит начало системе гарантий для медицинского персонала, таких, как страхование профессиональных рисков.

Как прокомментировала законопроект глава профильного думского комитета Валентина Муравьева, принятие такого документа – очень актуальная мера в нынешней ситуации.

– Важно, чтобы медики, которые в этот непростой период каждый день выполняют свои профессиональный долг, чувствовали заботу и защиту государства, – добавила она. – Конечно, все мы очень бы хотели, чтобы никому из наших медиков эти выплаты не понадобились. Но, к сожалению, на Ставрополье уже зафиксирована первая смерть медработника от коронавируса. А значит, нужно как можно скорее законодательно установить меры поддержки для людей, которые каждый день рискуют здоровьем и жизнью ради других.

Уже в ближайшие дни законопроект будет доработан депутатами на заседании профильного комитета, а 30 апреля рассмотрен на ближайшем заседании Думы.
Медицинская общественность Ставрополья выразила одобрение такой инициативе по законодательному закреплению социальных гарантий заболевшим врачам и медперсоналу









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика