Они будут реализованы на вторичном рынке по заниженным ценам, что локально снизит стоимость жилья в регионах
По итогам 2019-го объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 72,6 миллиарда рублей. По оценке коллекторов, в целом по стране уже более 22,3 тысячи проблемных ипотечных квартир в залоге у банков.
Реальное количество квартир, с учетом продажи закладных, в 1,5 раза больше. По ним заемщики фактически полностью прекратили обслуживать кредиты.
Регионами-лидерами по резкому приросту просроченной ипотечной задолженности стали Республика Крым (рост в 3 раза), Карачаево-Черкесская Республика (1,9 раза), Костромская область (на 30%), Брянская область (27%).
В феврале вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин назвал действующие ставки по ипотеке в России “преступлением”. Однако снижение кредитной нагрузки упирается в нежелание Центробанка уменьшать ключевую ставку из-за рисков роста инфляции.

Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..
Поделиться новостью: