200 лет назад юный Александр Пушкин прибыл в Кисловодск

Кавказ занимал особое место в жизни и творчестве великого поэта. Сюда в 1820 году он впервые прибыл с семьей героя Отечественной войны 1812 года генерала Н.Н. Раевского

6 июня, в день рождения Пушкина, приехали в Пятигорск и остановились в Доме Реброва.

В середине июля путешественники отправились в Кисловодск, где поселились в офицерских домах. «Богатырскую воду» – нарзан – они пили из устроенного в 1813 году колодца – «Мясниковского сруба» – первого по времени каптажа минеральной воды. Нарзанные ванны принимали неподалеку, где вода подогревалась раскаленным пушечными ядрами.

Несмотря на дикость природы Кисловодска, поэт был восхищен. Именно здесь у Пушкина родился замысел поэмы «Кавказский пленник».

Второй раз А.С. Пушкин заехал сюда попить водички и принять ванны по пути на турецкий фронт в 1829 году. И даже, гуляя по знаменитому Кисловодскому парку, задумал написать роман, который бы так и назывался «На Кавказских Минеральных Водах». Роман такой из-под пера гения, как известно, не вышел, но Кавказ в своих произведениях Александр Сергеевич упоминал не раз.

В день 200-летия со дня рождения великого поэта центральную аллею кисловодского парка украсила его скульптура.

Ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина Комитет по культуре, сотрудники библиотек организовали «дистанционные чтения» на Курортном бульваре. Глава города Александр Курбатов написал об этом в своих социальных сетях:

«С балкона санатория «Нарзан» прозвучали стихотворения, отрывки из пушкинских поэм, классическая фортепианная музыка. Участники соблюдали масочный режим и социальную дистанцию».

Зрителей было немного, и это понятно. Тем не менее, память поэта почтили в теплой творческой атмосфере.









Нужно размещение рекламы и пресс-релизов? Подробнее..



Поделиться новостью:









Добавить комментарий


Notice: Undefined index: uloginPopupCss in /var/www/andrey7/data/www/news-kmv.ru/wp-content/plugins/ulogin/settings.ulogin.php on line 411
Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика